США могли бы разорвать отношения с Китаем из-за пандемии – Трамп

© AP Photo / Patrick SemanskyПрезидент Дональд Трамп на брифинге по коронавирусу в Белом Доме (29 марта 2020). Вашингтон
Президент Дональд Трамп на брифинге по коронавирусу в Белом Доме (29 марта 2020). Вашингтон - Sputnik Армения
Подписаться
Администрация президента США обдумывает варианты возможного наказания Китая за пандемию коронавируса.

ЕРЕВАН, 14 мая — Sputnik. Соединенные Штаты могли бы полностью разорвать отношения с Китаем в ответ на ситуацию с COVID-19. Об этом президент США Дональд Трамп заявил в интервью FOX Business.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в рамках 74-й сессии Генассамблеи ООН (27 сентября 2019). Нью-Йорк - Sputnik Армения
В условиях пандемии США голословно обвиняют Китай и Россию – Лавров

"Мы много чего могли бы сделать. Мы могли бы полностью разорвать отношения", - сказал Трамп.

По словам американского лидера, этот шаг помог бы стране сэкономить 500 миллиардов долларов.

Сейчас президентская администрация обдумывает варианты возможного наказания или получения финансовой компенсации от Китая за пандемию. По мнению американской стороны, официальный Пекин скрыл информацию о короновирусе.

Как отметил Трамп, китайские власти в свое время отказались от американской помощи. В результате в США пришли к выводу, что в Китае все в порядке, и они знают, что делают.

"Так что это была или глупость, или некомпетентность, или умысел", – считает Трамп.

Маслов: мы можем стать свидетелями экономической холодной войны между США и Китаем>>

Напомним, американский законодатель Линдси Грэм ранее внес в Сенат проект, предусматривающий введение санкций против КНР за пандемию коронавируса. Законопроект "Об ответственности за COVID-19" предлагает президенту США Дональду Трампу ввести санкции, если Китай не предоставит полного отчета о возникновении вспышки заболевания.

Лента новостей
0