Не температура и не кашель: ученые выяснили самый распространенный симптом коронавируса

© Sputnik / Кирилл Шипицин / Перейти в фотобанкВрач держит в руках маску для искусственной вентиляции легких, архивное фото
Врач держит в руках маску для искусственной вентиляции легких, архивное фото  - Sputnik Армения
Подписаться
Этот симптом объясняет и тот факт, что пожилые пациенты тяжелее переносят заболевание, чем молодые.

ЕРЕВАН, 13 мая — Sputnik. Американские ученые определили самый распространенный симптом коронавируса, результаты исследования были опубликованы в журнале ACS Chemical Neuroscience.

Врач с пробирками биоматериала после тестирования на коронавирус - Sputnik Армения
Врачи, лечащие COVID-19, ведут бой с тенью – ученый

Как оказалось, потеря обоняния — самый распространенный симптом заражения коронавирусом. Вирус в организме человека может проявляться без жара, кашля и пневмонии, однако почти все зараженные теряют обоняние.

На основе опытов с мышами ученые выяснили, что белки, с помощью которых коронавирус проникает в организм, вырабатываются клетками полости носа. У пожилых людей подобных белков больше, чем у молодых. Этим можно объяснить и тот факт, что пожилые пациенты тяжелее переносят заболевание, чем молодые.

Сейчас ученые занимаются вычислением клеток, которые экспрессируют данные белки, то есть способствуют заражению коронавирусом. Полученные результаты позволят разработать вакцину от коронавируса.

Разработка вакцины от коронавируса: как долго ждать спасения>>

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией. Общее число зараженных в мире составило 4,3 миллиона человек, из них 292 893 тысячи скончались.

Лента новостей
0