КГА Армении призвал EASA пересмотреть решение об ограничении полетов в Европу

CC BY 2.0 / Тhejaan / Airplane wingВид из самолета
Вид из самолета  - Sputnik Армения
Подписаться
Комитет гражданской авиации Армении считает, что для решения проблем по повышению уровня безопасности полетов важно сотрудничество с ЕС, странами-членами EASA.

ЕРЕВАН, 13 мая – Sputnik. Комитет гражданской авиации Армении призвал Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) пересмотреть решение об ограничении полетов армянских авиакомпаний в Европу, сообщает пресс-служба комитета на своей странице в Facebook.

Самолет Airbus A-380 - Sputnik Армения
Чагаряна вызвали в СНБ: экс-советник Пашиняна по гражданской авиации рассказал о встрече

Европейское агентство полетной безопасности временно лишило армянские авиакомпании возможности совершать рейсы в Евросоюз (кроме гуманитарных рейсов по эвакуации людей). Запрет не касается зарубежных авиакомпаний, выполняющих рейсы из Европы в Армению.

Заседание Европейской группы по авиационной безопасности с участием представителей комитета во главе с его председателем, а также представителями компаний Atlantis European Airways, Armenia Airways, "Авиакомпания Armenia", Atlantis Armenian Airlines, Armenian Helicopters, Skyball, состоялось 12 мая в режиме онлайн. Оно продлилось шесть часов.

Представители Комитета гражданской авиации Армении представили ситуацию касательно сферы безопасности полетов, изменения в этом направлении, шаги, которые были инициированы после заседания в ноябре 2019 года, а также планы на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Власти Армении могут расширить полномочия КГА: премьер о лицензировании авиакомпаний>>

Отмечается, что КГА призвал EASA пересмотреть решение об ограничении полетов двух авиакомпаний в Европу. Между тем, компании смогли представить дополнительные доказательства относительно уровня безопасности.

Учитывая всю серьезность проблемы, Комитет остается при мнении, что с целью решения проблем по повышению уровня безопасности полетов необходимо сотрудничество с ЕС, странами-членами EASA и Гражданской авиации.

Окончательный доклад планируется предоставить комитету в конце текущего месяца.

Лента новостей
0