Власти Армении могут расширить полномочия КГА: премьер о лицензировании авиакомпаний

© Sputnik / Aram NersesyanСамолет юбилейного рейса Ереван - Москва приземляется в аэропорту "Звартноц" (30 декабря 2019). Ереван
Самолет юбилейного рейса Ереван - Москва приземляется в аэропорту Звартноц (30 декабря 2019). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Глава правительства Армении Никол Пашинян прокомментировал проблему с лицензированием отечественных авиакомпаний.

ЕРЕВАН, 15 апр — Sputnik. Власти Армении хотят повысить уровень ответственности лицензируемых авиакомпаний, заявил премьер-министр Никол Пашинян в среду на правительственном часе в парламенте Армении.

Вид из самолета  - Sputnik Армения
Армянская компания "Марс Авиа" может окончательно прекратить работу

Глава правительства напомнил, что следственные органы Армении ведут два уголовных дела – они связаны с авиакомпаниями, незаконно перевозившими оружие в Африке.

Как отметил Пашинян, по состоянию на 1 октября 2018 года, 18 из 28 самолетов авиакомпаний Армении базировались вне страны, в частности, в Южном Судане и Чаде. Комитет гражданской авиации Армении через МИД периодически получал заявления ООН. В частности, приводились сведения, что армянские самолеты вовлечены в незаконную перевозку оружия.

Европейское агентство полетной безопасности (EASA) констатировало, что власти Армении не могут контролировать работу своих авиакомпаний. А осенью 2019 года EASA проверила одну из авиакомпаний Армении и направила предупреждение о выявленных нарушениях.

Ответственный чиновник Комитета авиации не доложил об этом главе Комитета Татевик Ревазян, и она узнала об этом только через два месяца, на одном из совещаний в Европе.

"Этот сотрудник был уволен, но буквально через несколько дней перешел на работу в данную авиакомпанию", - добавил Пашинян.

Авиации потребуется время на восстановление после пандемии – Ревазян>>

По факту этих нарушений возбуждено уже два уголовных дела. Теперь в правительстве обсуждают, как расширить полномочия Комитета гражданской авиации, чтобы выдаваемые лицензии были платными: это повысит ответственность авиакомпаний.

Напомним, Европейское агентство полетной безопасности временно лишило армянские авиакомпании возможности совершать рейсы в Евросоюз (кроме гуманитарных рейсов по эвакуации людей). Запрет не касается зарубежных авиакомпаний, выполняющих рейсы из Европы в Армению.

Лента новостей
0