Парламент Армении одобрил конвенцию Совета Европы против растления малолетних

© Sputnik / Asatur YesayantsЗдание Национального Собрания Армении
Здание Национального Собрания Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Ереван подписал конвенцию СЕ еще в 2010 году, однако до ратификации дело так и не доходило.

ЕРЕВАН, 11 мая – Sputnik. Национальное Собрание Армении одобрило Конвенцию Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия.

Дворец Европы в Страсбурге (Совет Европы) - Sputnik Армения
Парламент Армении примет конвенцию Совета Европы против детской порнографии

"За" проголосовало 79 депутатов, "против" - 12 .

До голосования депутат от "Процветающей Армении" Геворк Петросян заявил об опасениях по некоторым пунктам Конвенции. Он сообщил, что перед парламентом против принятия конвенции выступает группа граждан.

В ответ глава фракции "Мой шаг" Лилит Макунц заявила, что ППА проголосовала за ее принятие в ходе обсуждения в профильной комиссии.

Ранее замминистра юстиции республики Кристине Григорян заявила, что растлителям малолетних не дадут ускользать от ответственности под разными предлогами, которыми они пользуются сейчас.

Конвенция уже действует в 45 странах. Армения подписала ее в 2010 году, но парламент пока не ратифицировал ее. Приняв конвенцию, Армения должна будет обеспечивать безопасность детей от половых посягательств.

В Армении арестован мужчина, подозреваемый в сексуальном насилии в отношении сына>>

Эта работа должна вестись на всех уровнях. На воспитательном уровне необходимо проводить работу и со взрослыми, и с детьми, предупреждая их о том, что злоумышленники могут попытаться вступить с ними в переписку и склонить к действиям полового характера. На правовом же уровне нужно будет усилить наказание за подобные нарушения.

Григорян сообщила, что за два с половиной года (2017-18 гг. и первая половина 2019 года) Следственный комитет Армении исследовал около 260 дел, связанных с правонарушениями полового характера против несовершеннолетних.

Самолет юбилейного рейса Ереван - Москва приземляется в аэропорту Звартноц (30 декабря 2019). Ереван - Sputnik Армения
Троих несовершеннолетних из России удалось вернуть матери в Армению

Депутат фракции "Мой шаг" Мария Карапетян, в свою очередь, отметила, что после принятия конвенции нужно будет произвести в законодательстве ряд изменений.

В частности, сейчас наказание за половую связь с несовершеннолетним предусматривается в случае, если ему (ей) очевидно, не исполнилось 16 лет. Это дает возможность уклониться от ответственности, заявив, что ребенок выглядел взрослым, и на вид ребенку было больше 16.
Теперь это оправдание учитываться не будет: учитываться будет только его (ее) реальный, фактический возраст.

Меняется и определение насильственной половой связи. Сейчас факт насильственности нуждается в доказательствах. Но очень часто трудно доказать, что ребенок находился в беспомощном положении, особенно когда на его теле нет следов насилия.

Поэтому любая подобная связь с ребенком будет считаться насильственной, если нет очевидных признаков согласия ребенка.

В Армении арестован мужчина по подозрению в сексуальном насилии над 12-летним мальчиком>>

Но даже в этом случае предусмотрено наказание (склонение детей к половой связи тоже считается преступлением).

Наконец, принятие конвенции поможет международному розыску в поимке растлителей малолетних. А усиление наказания лишит преступников возможности бежать в другую страну, где за эти действия предусмотрены более мягкие наказания.

Лента новостей
0