"Шампанское" на борту ТУ-134: как армяне, русские, грузины и езиды перекрыли путь в Турцию

CC BY-SA 3.0 / Eduard Marmet / Aeroflot Tu-134A CCCP-65862 LFSB 1975-12-28Попытка угона рейса 6833 Аэрофлота (ноябрь 1983).
Попытка угона рейса 6833 Аэрофлота (ноябрь 1983). - Sputnik Армения
Подписаться
Захват рейса Тбилиси- Ленинград произошел в 1983 году. Командиром корабля был грузин, проверяющий пилот - армянин, штурман - езид. Гасоян получил Героя Советского Союза.

Эта история с захватом самолета в мирное советское время потрясла всех. Проверяющий пилот Завен Шарбатян, армянин по национальности, погиб от руки террористов при попытке захвата ТУ-134, пилотируемого Ахматгером Гардапхадзе, грузином. Погибли пять человек, была тяжело ранена стюардесса Крутикова, русская. Жертв могло быть больше, если бы не штурман Владимир Гасоян - езид по национальности.

Королева Великобритании Елизавета II и Меган, герцогиня Сассексская во время открытия моста Мерси-Гейтвей через реку Мерси (14 июня 2018). Холтон - Sputnik Армения
Арег из Цахкадзора и Меган из Виндзора: как сплетаются судьбы армянки и британской короны

Это было давно. Но это было. Ту-134 авиакомпании "Аэрофлот" вылетел из Тбилиси, взял курс на Батуми, чтобы следовать дальше в Киев и приземлиться в  Ленинграде. На борту пятьдесят пассажиров. Полет проходит в штатном режиме. К 16 часам по местному времени ТУ-134 собирался было приземлиться в Батуми, как авиадиспетчер скомандовал возвращаться в Тбилиси: над Батуми сильный боковой ветер. Плавно развернувшись над морем, самолет взял обратный курс.

Пассажиры этого не заметили и операция "Угон" началась. Почему именно в эти минуты - потому что от Батуми до Турции рукой подать.

16 часов 13 минут. Три угонщика (всего их было семь) берут в заложники стюардессу Крутикову и ведут в кабину пилотов. Остальные четверо начинают беспорядочную стрельбу в салоне.

Экипаж продолжает заниматься своим делом. Штурман Гасоян выстрелы слышит, но не обращает на это внимания. (Оказывается, когда в самолете стреляют на большой высоте, это напоминает хлопки при открытии  бутылки шампанского).

Экипаж знал: на борту находятся новобрачные и шампанское было к месту. Однако они не знали главного – под платьем "невесты" было спрятано оружие. Правда, всего лишь небольшая часть. Основной арсенал - пистолеты, ручные гранаты -  удалось пронести в ручном багаже.

Как? Очень просто. На свадьбе гуляла сотрудница депутатского зала Тбилисского аэропорта, и беспрепятственно занести на борт сумку с оружием ей ничего не стоило.

Невероятные открытия, или Кто из армян заслуживает Нобелевскую премию>>

16 часов 20 минут. Стюардесса Крутикова просит пилотов открыть дверь. Угонщики врываются в кабину и, угрожая пистолетами, требуют  изменить курс и лететь в Турцию. Экипаж отказывается. В  ответ террористы убивают бортмеханика.

Кадр из фильма Мимино - Sputnik Армения
Азербайджанская ручка для Пашиняна, хинкали тети Сони и Мимино: настанут ли иные времена?

Штурман Гасоян, уже не просто слышит хлопки, а видит – стреляют по-настоящему. Видит в щелку занавески, отделяющей его рабочее место от пилотов. Гасоян тянется к кобуре, достает штатный ТТ, незаметно просовывает ствол в щель и нажимает на курок. Один из террористов падает замертво. Штурман стреляет во второго. Тот, получив ранение, пытается  сообразить, кто и откуда стрелял, выбегает из кабины.

Командир ТУ-134 достает свой пистолет, стреляет в преступников. Гасоян со стюардессой оттаскивают убитого за порог и закрывают дверь кабины. 

Радиограмму с сообщением о попытке захвата приносят Эдуарду Шеварнадзе, тогда первому секретарю ЦК Грузии. Вскоре в небе появляются два истребителя, их видят и угонщики, им становится ясно – операция провалилась. Угонщики хлещут коньяк и измываются над пассажирами.

Чтобы сбить преступников с ног, самолет начинает совершать резкие маневры. (Впоследствии выяснилось: нагрузки на фюзеляж и несущие конструкции самолета превысили допустимые в три  раза). Ту-134 выдерживает и это испытание и продолжает лететь домой.

В Тбилиси к встрече готовы. Ту-134 уже над Тбилиси, катится по посадочной полосе подальше от аэровокзала. На помощь оперативникам уголовного розыска МВД Грузии срочно вылетает группа "Альфа" КГБ СССР. Начинаются долгие и не приведшие ни к чему переговоры, штурм самолета становится неизбежным. Но надежда обойтись без кровопролития все еще тлеет. 

К самолету подвозят еще не вставших со свадебного стола родителей террористов – уговоры не помогают. Под видом технической подготовки к вылету в Турцию сливают из баков в автоцистерну керосин. "Альфа" уже на месте и разрабатывает план операции "Набат".

Чтоб дезориентировать угонщиков, выключают прожектора, альфовцы в кромешной тьме взбираются на крылья ТУ-134 и замирают в ожидании команды начать штурм. А команды все нет, лежать не двигаясь, на холодных плоскостях холодным утром очень трудно, но надо лежать и ждать.

Цицернакаберд. 101 годовщина Геноцида армян  - Sputnik Армения
Национальность как профессия, или В чем большая цель армянского народа

По запасному люку летчики по канату спускаются на землю. Команды штурмовать как не было, так и нет. Бортпроводница Валентина Крутикова пытается выпрыгнуть из аварийного люка, ее убивают. Один из террористов, поняв бессмысленность сопротивления пускает себе пулю в лоб.  Штурма еще нет.

И вот, наконец, условный сигнал, и спецназ "Альфы" врывается в самолет и приступает к делу. Переговоры длились восемь часов,  штурм - четыре минуты. Все кончено.

Итоги. Погибло семь человек: два члена экипажа, бортпроводница, два пассажира (убиты террористами) и два террориста (убиты штурманом Гасояном). Еще двенадцать человек получили ранения. Все потери случились до штурма.

Олигархи с бессонницей: о чем напоминают мытье ковров и взбивание овечьей шерсти в Армении

Зачем молодые и успешные люди из более чем обеспеченных семей пошли на такое? Хотелось еще больших удач и еще большего достатка, а получить это, как им казалось, можно только на Западе.

Почему грузины, армяне, русские, езид Владимир Гасоян встали на их пути? Потому что ту землю, на которой жили, считали родной.

За проявленное мужество  командиру экипажа Ахматгеру  Гардапхадзе и штурману Владимиру Гасояну присвоено звание Героя Советского Союза. Высокие государственные награды получили и другие члены экипажа.

Лента новостей
0