Арег из Цахкадзора и Меган из Виндзора: как сплетаются судьбы армянки и британской короны

© AFP 2024 / JIM CLARKEКоролева Великобритании Елизавета II и Меган, герцогиня Сассексская во время открытия моста Мерси-Гейтвей через реку Мерси (14 июня 2018). Холтон
Королева Великобритании Елизавета II и Меган, герцогиня Сассексская во время открытия моста Мерси-Гейтвей через реку Мерси (14 июня 2018). Холтон - Sputnik Армения
Подписаться
Колумнист Sputnik Армения рассуждает о тоске по простым человеческим историям и важности семьи, вне зависимости от принадлежности к нации, социального статуса. А еще он напомнил мудрейшую притчу о поиске идеальной половины...

Елизавета Вторая, королева Великобритании, разочаровала тикин (госпожу. – ред.) Арег, многократную свекровь из Цахкадзора, чрезмерно суровым  отношением к своей невестке Меган Маркл и внуку принцу Гарри.

Британский принц Гарри и Меган, герцогиня Сассекская, прибывают на ежегодную службу Содружества в Вестминстерское аббатство (9 марта 2020). Лондон - Sputnik Армения
Принц Гарри и Меган Маркл прощаются с "королевскими" обязанностями

В принципе до королевской семьи тикин Арег не должно быть никакого дела, но в отличие от многих сверстниц подсела она на телевизор  не просто так, а все увиденное и услышанное анализирует, пропускает через себя и сопоставляет с собственным видением.

У армянской женщины, некогда художницы-самоучки, осталось три невестки - четвертая ушла из дому, но у тикин Арег и в мыслях не было отбирать у невестки то, что ей когда-то дарила. Называть подарки тикин Арег королевскими, конечно, трудно, но в своей весовой категории она тоже на должном уровне.  

- Не царское это дело, - считает цахкадзорская свекровь, - требовать, чтобы Меган вернула дорогую одежду, обувь и сумки, пусть даже купленные на деньги британской короны. И уж ни в какие ворота не лезет лишать внука всех регалий и права появляться на публике в военной форме.

Свою разведенную судом невестку тикин Арег по-прежнему считает родней, помогает ей советами и деньгами, на которые та недавно слетала с внуком в Испанию, а вернувшись, огорошила просвещенную Арег фразой: "Мадрид – ужасный город, там никто не говорит по-армянски". Но даже в этой глупости свекровь нашла что-то патриотическое.

Без телевизора тикин Арег не может, но в отличие от многих воспринимает сказанное не голословно, а строго критически, можно сказать, на сенсорном уровне определяя неправду и огорчаясь глупостям вроде этого: "Исследование показало, что богатые живут дольше и здоровее бедных".

Статуя девушки с кувшином в Ереване - Sputnik Армения
Азнавур, Познер и Маро-тота: а куда бы пошли армяне — в кровать или на работу?

И вообще, считает доморощенный обозреватель средств коммуникаций, на сегодня имеем явный перекорм политикой, в то время как люди истосковались по историям из обычной  человеческой жизни.  

Обожает она программу Владимира Познера, но еще больше его самого. Прежде всего – за ум и откровенность. Ну, например, за такие слова: "У меня к Сарьяну свое особое отношение, поскольку еще до того, как поехать в Армению, я видел некоторые его картины и про себя думал: "Ну, конечно, цветом он погулял. Таких цветов нет. Это, конечно, воображение художника. Ничего плохого нет, но явно, что такого цвета быть не может". Но когда я поехал в Армению, был шокирован. Эти цвета точно такие, как он представил: фиолетовый, абсолютно фиолетовый, красный, желтый. На меня это произвело очень сильное впечатление. Когда я увидел эту картину, я сказал: "Я хочу ее. Продайте мне". Ну и они мне ее продали. Я очень ее люблю".

Всех, кто вместе с Познером любит Армению, тикин Арег тоже любит. Стаса Намина, например, или телеведущего Дмитрия Диброва, тепло и почтительно называющего Дживана Гаспаряна "дядя Дживан", или Маргариту Симоньян, которая мало того, что сама армянка, да еще и жена Тиграна Кеосаяна.

Невероятные открытия, или Кто из армян заслуживает Нобелевскую премию>>

Люди из телевизора нередко поражают тикин Арег сообщениями типа "Инженеры починили "Вояджер-2" с расстояния восемнадцати миллиардов километров". Это ее радует, хотя как такое бывает, понять не может. 

Не может понять кое-что и по карабахским делам. Например: "МГ ОБСЕ, как всегда, общими словами подтвердила свою "полную приверженность оказанию сторонам помощи в поиске мирного решения конфликта и принципу конфиденциальности в процессе урегулирования, а также необходимость креативности и духа компромисса для достижения справедливого и прочного мира".

 Непонятно, а спросить не у кого. Внести в вопрос ясность не смог и я.  Муж Зограб политикой не интересуется, соседки судачат главным образом о новом повороте в судебном деле  сестер Хачатурян, а теперь переключились на коронавирус. 

В семейной жизни выше всего тикин Арег ставит взаимопонимание. Его, как она утверждает, чем ты старше, тем должно быть больше. 

Владимир Познер - Sputnik Армения
"Мое сердце на этой стороне": Познер о Карабахе, "черном списке" Баку и Пашиняне

- Идеальных браков не бывает, - говорит она, - потому что идеальных мужчин и женщин тоже нет.

Рассказала по этому поводу притчу. Послушайте и вы. 

Жил мужчина, избегавший брака всю жизнь, и когда умирал в возрасте девяноста лет, кто-то спросил.

- Ты так и не женился, но никогда не говорил почему. Если есть какой-то секрет, раскрой.

- Да, я держу один секрет. Не то чтобы я был против брака, но я всегда искал идеальную женщину, и так пролетела вся жизнь.

- Но неужели на планете, где половина – женщины, ты не смог отыскать одну идеальную женщину?

Умирающий старик ответил: 

- Нет, одну я все-таки нашел.

- Тогда почему не поженились?

- Та женщина тоже искала идеального мужчину...

Олигархи с бессонницей: о чем напоминают мытье ковров и взбивание овечьей шерсти в Армении

…Тикин Арег в браке почти шестьдесят лет, муж младше на два года, а потому, считает она, должен слушаться старших. По ней выходит, что  настоящий мужчина – тот, кто подобно ее брату воевал, а ветераны труда – это увешанные орденами дураки. Не бесспорно, конечно, но Зограб, и  воевавший, и славно потрудившийся, в дискуссию не вступает. Усмехается: "Она старше, пусть говорит…"

Так и живут. Со своим радостями, заботами, не только своими, но и, получается, английской королевы Елизаветы, ее невестки Меган Маркл, герцогини из Виндзора. С попытками разобраться с позицией ОБСЕ  по карабахскому вопросу и надеждой, что с коронавирусом обойдется.

С  разделением армян на армавирских, ахалкалакских, карабахских у тикин Арег сложнее. Тут, говорит она, надо быть очень осторожным. Потому что раны так или иначе заживают, но потери не восстанавливаются никогда.

Лента новостей
0