Необщительный азербайджанец и дружелюбный турок: армянский борец Геворгян вспомнил былое

© AFP 2024 / GEORGES GOBETБорец Араик Геворгян (справа) против Таунсенда Сондерса (США) во время полуфинала борьбы вольным стилем (68 кг) на XXVI Летних Олимпийских играх (31 июля 1996). Атланта
Борец Араик Геворгян (справа) против Таунсенда Сондерса (США) во время полуфинала борьбы вольным стилем (68 кг) на XXVI Летних Олимпийских играх (31 июля 1996). Атланта - Sputnik Армения
Подписаться
Араик Геворгян - единственный армянский борец вольного стиля, которому удалось трижды стать чемпионом мира. Разумеется, это не единственное его достижение. Sputnik Армения известный спортсмен рассказал о карьере и не только.

Борец вольного стиля Араик Геворгян, трижды примерив чемпионский титул – в 1995, 1997 и 1998 гг., установил своеобразную планку для армянских спортсменов. На Олимпиадах 1996 и 2000гг. он считался основным претендентом на победу в своей весовой категории. Особенно в Атланте в 1996 году, Геворгян был очень близок к  золотой медали.

Почти у олимпийского пьедестала

"Желание победить во что бы то ни стало помешало мне достигнуть цели. В полуфинале американец Таунсенд Сондерс вступил на ковер с одной целью – обороняться и не давать мне очков. До конца поединка оставалось 15 секунд, в случае ничьи со счетом 0:0 победу присудили бы мне, поскольку у моего соперника было больше замечаний.

Трое на ковре, или Как судьи "отобрали" у армянского борца сразу 5 медалей

Стоя на четвереньках, решил любой ценой завоевать очко, но просто скользнул по телу Сондерса, и балл достался ему. Это было очень болезненное поражение, которое перекрыло мне путь к олимпийскому пьедесталу", - рассказывает Геворгян.

Движущая вперед сила

Араик Геворгян считает, что успехи в спорте  - не только его старания. Все достижения он в равной степени считает заслугой двух людей – отца Грачья Геворгяна и личного тренера Размика Голецяна.

© Photo : Facebook / Arayik GevorgyanАраик Геворкян
Необщительный азербайджанец и дружелюбный турок: армянский борец Геворгян вспомнил былое - Sputnik Армения
Араик Геворкян

Размик Голецян скончался перед Олимпийскими играми 2000 года, и это стало большим ударом для борца.

"Часто говорят, что незаменимых нет. Но мой тренер был незаменим для меня. Я очень тяжело пережил утрату. Смерть Голецяна незадолго до Олимпиады повлияла на мое выступление", - вспоминает Геворгян.

Непослушный борец

За свою карьеру Геворгян прославился не только за счет своих достижений: тренеры хорошо помнят, как он нарушал спортивный режим.

"Иногда вместо того, чтобы поспать и отдохнуть, я делал трос из простыней и через окно сбегал гулять по городу. Мы были молоды, не понимали, что отдых важен перед соревнованиями", - рассказывает спортсмен.

Он хорошо помнит, как едва избежал исключения из состава сборной перед чемпионатом Европы 1993 года, когда у него уже было одно предупреждение.

Однажды во время дневного отдыха в украинском городе Алушта Араик вместе с несколькими товарищами по команде отправились в кино, и по возвращении их заметили.

© Photo : Facebook / Arayik GevorgyanАраик Геворкян
Необщительный азербайджанец и дружелюбный турок: армянский борец Геворгян вспомнил былое - Sputnik Армения
Араик Геворкян

"Сказали, что нас исключают из команды. Целый день ждали, когда нас отправят в Армению. Вечером тренеры сказали, что единственный способ простить нас - пробежать 30 кругов на стадионе. А мы  в этот день уже одолели эти 30 кругов. Но что поделаешь. Мы под проливным дождем пробежали всю дистанцию", - рассказывает спортсмен.  

Как был побежден олимпийский чемпион, или Счастливое число борца Левона Гегамяна

Пожалуй,  пробежка под дождем помогла, ведь  в Европе Араик Геворгян завоевал серебряную медаль.

Борец, ценящий честь и слово

В ходе соревнований бывает много курьезных случаев. Геворгян вспомнил о том, что случилось с ним на чемпионате мира 1998 года.

"Перед финальными схватками все борцы тренировались в зале и болтали. Царила дружеская атмосфера, несмотря на то, что мы были соперниками. Я должен был вступить в бой с представителем Украины Зазой Зазировым. Он вошел в зал и, поприветствовав всех, уединился, стараясь ни с кем не общаться. Я попытался завязать разговор, но он отказался. Тогда я сказал Зазе, что выиграю бой со счетом 1:0. И даже если мне выпадет возможность завоевать дополнительные очки, я не сделаю этого", - рассказывает Геворгян.

Так оно и случилось. Армянский борец победил со счетом 1:0 и не стал набирать дополнительные очки.

В борьбе не было вражды

Сегодня многие болельщики переживают особенно, если соперником армянского борца становится азербайджанец или турок. Араик Геворгян вспоминает, что в те времена все они вне ковра дружили, вне зависимости от национальности.

© Photo : Facebook / Arayik GevorgyanАраик Геворкян
Необщительный азербайджанец и дружелюбный турок: армянский борец Геворгян вспомнил былое - Sputnik Армения
Араик Геворкян

"В финале чемпионата Европы 1997 года я одолел в бою турка Юкселя Шанли. Мы до сих пор с ним общаемся в соцсетях. Был также борец по фамилии Алахвердиев из Азербайджана, над которым я всегда одерживал победы. Он был не особо общительным, но в то же время между нами не было никакой вражды. Не знаю, может, это было характерно для нашего поколения или в те времена все было иначе. Но мы были соперниками только на ковре, вне боя мы были друзьями", - говорит Геворгян.

Араик Геворгян никогда не занимался тренерской деятельностью в Армении. Говорит, что его не приглашали, хотя он не против оказаться полезным армянским борцам вольного стиля. А в будущем Геворгян хочет перевести нескольких юных борцов школы имени Размика Голецяна в Германию, в Берлин, и тренировать их, поскольку видит в них огромный потенциал, который надо развивать.

Лента новостей
0