"Надеюсь, с честью ношу его имя": Никол Пашинян рассказал историю деда-фронтовика

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян посетил военные учения (28 сентября 2019). Армения
Премьер-министр Никол Пашинян посетил военные учения (28 сентября 2019). Армения - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр поздравил человечество с Днем Победы. Он рассказал историю своего деда-фронтовика и предложил альтернативу торжественным мероприятиям.

ЕРЕВАН, 8 мая – Sputnik. День Победы – это праздник, который объединяет все цивилизованное человечество. Он важен не только для СНГ и постсоветских стран, но и для всех государств мира. Такое мнение в пятницу в интервью телеканалу "Мир" выразил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на военном параде, посвященном празднованию Дня Независимости Белоруссии (3 июля 2019). Минск - Sputnik Армения
Посол Армении в Беларуси посетит парад Победы в Минске 9 мая – вопреки коронавирусу

Он рассказал, что дед – Никол Пашинян ушел на фронт, когда его отцу был всего лишь год. В семье сохранились лишь несколько фотографий и немногочисленные рассказы о нем. Относительно боевого пути Никола Пашиняна-старшего известно, что он был сержантом 554 стрелкового полка 138 дивизии.

По одним документам он погиб в феврале 1943 года, по другим пропал без вести. По одной версии под Сталинградом, а по другой - в Крыму.

"Несколько тусклых, старых фотографий моего деда, который погиб на фронте, пропал без вести – это все, что у нас есть. Это очень дорогие воспоминания для всей нашей семьи. Я надеюсь, что с честью ношу имя своего деда-фронтовика", – подчеркнул премьер.

Глава СНБ Армении поздравил с 75-летием Победы ветеранов-разведчиков>>

Он добавил, что в армянском обществе не забывают героев Великой отечественной войны. В их честь названы главные проспекты столицы и почти во всех городах поставлены памятники. В этом контексте премьер заметил, что 9 мая, несмотря на пандемию коронавируса, в стране пройдут праздничные мероприятия, состоится парад истребителей, а 208 ветеранов получат почетные премии в размере более 600 долларов.

Представители ветеранских организаций посетили и поздравили ветерана Великой Отечественной войны Овсепяна Хачика Аршаковича (8 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Российские пограничники поздравили армянского ветерана с 75-летием Победы в ВОВ

"Наивысшая степень человеческого сознания - погибнуть за родину, и герои ВОВ доказали, что достигли этой степени", – подчеркнул премьер.

Пашинян пожелал всем праздничного настроения и призвал не падать духом из-за того, что праздничные мероприятия не пройдут по заранее начерченному плану. Он предложил альтернативу - праздновать дома в семейном кругу либо на онлайн-площадках.

Отметим, что примерно 600 тысяч армян ушли на фронт, и более половины не вернулись домой. Из числа армян-защитников четверо дослужились до звания маршала Советского союза, один из них - до адмирала флота. Порядка 60 генералов командовали крупными военными соединениями, 107 военнослужащих были удостоены звания Героя Советского союза.

Лента новостей
0