"Это позорная провокация и мой самый большой провал": Пашинян осудил драку в парламенте

© Sputnik / Aram NersesyanПремьер-министр Никол Пашинян на внеочередном заседании парламента Армении (12 февраля 2019). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян на внеочередном заседании парламента Армении (12 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр считает, что глава фракции "Просвещенная Армения" спровоцировал политическое большинство в парламенте на драку. Пашинян заявил, что инцидент считает своим личным и самым большим провалом.

ЕРЕВАН, 8 мая – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян, комментируя произошедшую в пятницу в парламенте драку, заявил, что осуждает любое насилие в любом его проявлении.

Ծեծկռտուք ԱԺ–ում. Էդմոն Մարուքյանն ու Սասուն Միքայելյանը քաշքշեցին իրար - Sputnik Армения
"Шею сверну": Микаелян и Марукян подрались в парламенте. Видео

Он заявил, что насилие бывает не только физическим, но и моральным и психологическим. Важно четко подчеркнуть, что уже два года революционная команда, в том числе члены парламента и правительства подвергаются моральному и психологическому насилию. И у всего этого одна цель – сломить дух политического большинства, расколоть его и раздробить существующее между депутатами и народом доверие.

Премьер напомнил, что 7 мая принял приглашение главы оппозиционной фракции "Просвещенная Армения" Эдмона Марукяна выпить кофе и лично отправился к нему в кабинет.

"Я ему лично сказал: у нас есть основания полагать, что он и его команда являются частью плана применения психологического и морального насилия, а в итоге и физического. И я сегодня, посмотрев видео произошедшего, хочу спросить: зачем он спускался с трибуны и шел к депутату Сасуну Микаеляну? Чтобы вести политические дебаты? Или откуда у Марукяна была уверенность, что депутат просто не выходил из зала заседаний?" – отметил премьер.

Пашинян назвал действия Марукяна позорной провокацией, при этом подчеркнул, что осуждает ответные действия на такую провокацию. По его словам, парламентское большинство не имеет права реагировать на провокации, поскольку их цель - отвлечь его команду от заявленных ценностей.

"Они хотят вывести нас из себя. И сегодня каждый день власть становится объектом насилия у сержевской и кочаряновской преступной банды и обслуживающей ее парламентариев. Вот в этом правда", – сказал премьер, указывая в сторону фракции Марукяна.

Омбудсмен Арман Татоян на заседании правительства Армении (6 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Омбудсмен Армении прокомментировал инцидент в парламенте

Премьер заявил, что в уголовном кодексе взяточничество является преступлением, однако равнозначное этому преступление и провокация на дачу взятки. По его словам, применение насилия тоже преступно и провокация насилия - равнозначное этому преступление. При всем этом, он подчеркнул, что осуждает свою команду.

"Осуждаю себя и считаю произошедшее своим самым большим провалом после революции", – подчеркнул он.

Премьер признался, что если бы депутат Андраник Кочарян не отобрал бутылку воды у Сасуна Микаеляна, то инцидент получил бы другой характер. В этом контексте он обратился к Микаеляну и сказал, что не признает такие действия и осуждает его сегодняшнее поведение.

Утром 8 мая депутат от правящего блока "Мой шаг" Сасун Микаелян после словесной перепалки с кулаками набросился на главу оппозиционной фракции "Просвещенная Армения" Эдмона Марукяна. Ему решили "помочь" коллеги Артак Манукян и Ваге Галумян. В парламенте сложилась непонятная ситуация, вмешались члены правительства и пытались отвести друг от друга конфликтующих. Когда ситуация вышла из-под контроля, спикер Арарат Мирзоян вынуждено объявил перерыв.

Лента новостей
0