Гаспарян: принципиальность Александра Лукашенко достойна уважения

© SputnikАрмен Гаспарян, архивное фото
Армен Гаспарян, архивное фото - Sputnik Армения
Подписаться
Известный публицист, политический эксперт, историк Армен Гаспарян в эфире радио Sputnik прокомментировал решение президента Беларуси провести Парад Победы в Минске, несмотря на пандемию.
Гаспарян: дата 9 мая сакральная и никуда не уходит даже в эпоху COVID-19

Президент Беларуси Александр Лукашенко выступил с предложением транслировать по российскому телевидению военный парад по случаю 75-летия Победы, намеченный на 9 мая в Минске.

Лукашенко как главный "ковид-диссидент" не прислушался к рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с коронавирусом COVID-19 и не стал отменять все массовые мероприятия в стране. По его словам, Минск не может отменить парад к 75-летию Победы, несмотря на COVID-19. 

С одной стороны, 9 мая для Беларуси, как и для России – сакральная дата, потому, что по минимальным оценкам, каждого четвертого белоруса не досчитались по итогам Великой отечественной войны.

"Естественно, что 9 мая – это день, когда потомки воздают должное победителям, которых, к огромному сожалению, с каждым годом становится все меньше. Но дата 9 мая никуда из памяти общества не уходит, даже в эпоху коронавируса. Дело в том, что Александр Лукашенко изначально занял принципиально жесткую позицию, у него даже была фраза про "коронапсихоз". И, разумеется, будучи человеком последовательным и принципиальным, он должен был довести эту историю до конца", - сказал политолог.

Минск не только проведет парад вопреки коронавирусу: у Лукашенко есть предложение к России>>

По словам Гаспаряна, Лукашенко не мог отменить парад. И парад состоится, причем, с выполнением абсолютно всех необходимых мер безопасности.

"Это поступок и принципиальность человека, которые достойны уважения. Другой вопрос, что возможны негативные последствия. Но об этом можно будет судить после того, как все завершится", - отметил эксперт.

В любом случае, по его словам, 9 мая никуда не девается, и пусть в этом году Россия и Беларусь будут по-разному отмечать, чествовать фронтовиков, вспоминать тех, кого уже нет, но важно, что все это будет происходить, и здесь формат не столь важен.

Лента новостей
0