Армения допускает поэтапное решение по Карабаху: Мнацаканян назвал условие

© Photo : Press office of the MFAВстреча глав МИД Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова при посредничестве МГ ОБСЕ (январь 2020). Женева
Встреча глав МИД Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова при посредничестве МГ ОБСЕ (январь 2020). Женева - Sputnik Армения
Подписаться
Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян прокомментировал возможность поэтапного решения карабахской проблемы.

ЕРЕВАН, 4 мая – Sputnik. Поэтапный план урегулирования карабахского вопроса возможен, но он должен предусматривать соразмерные компромиссы всех сторон конфликта, заявил глава МИД Армении Зограб Мнацаканян в понедельник на заседании парламентской комиссии по внешним связям.

Рукопожатие министров иностранных дел Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова во время встречи с председателем Европейского парламента (5 декабря 2019). Братислава - Sputnik Армения
Рестарт переговоров и красные линии для Армении: чего ждать на карабахском "фронте"?

23 апреля пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян, комментируя слова главы МИД России Сергея Лаврова о процессе мирного урегулирования вопроса, заявила, что армянские власти не обсуждают поэтапное решение карабахской проблемы.

"Если кто-то полагает, что возможен поэтапный план с нарушением соотношения обязательств, то скажу, что это не сработает. В свое время один из наших коллег говорил, что армянская сторона согласна на поэтапный план: на первом этапе решается вопрос статуса, потом – все остальное", - отметил Мнацаканян.

С точки зрения министра, очень важно сформировать план, в котором обязательства сторон будут сбалансированы. Решение же, при котором одна из сторон идет на ослабление своих позиций, а другая их сохраняет, невозможно.

Мнацаканян согласился с утверждением, что для Армении неважно, будет ли решение поэтапным или пакетным. Главное – сохранить баланс сторон при реализации плана урегулирования.

Никол Пашинян ответит за поэтапный план по Карабаху и воровство из бюджета - Минасян>>

Напомним, 21 апреля глава МИД России Сергей Лавров заявил, что стороны ведут обсуждения по урегулированию карабахского вопроса на основе документов, подразумевающих поэтапный подход.

В ответ на это заявление руководитель внешнеполитического ведомства Армении Зограб Мнацаканян сказал, что армянская сторона не пойдет ни на одно решение, которое поставит под угрозу безопасность населения Арцаха. По его словам, такие подходы (поэтапное решение – ред.) были в 2014, 2016 годах, но они неприемлемы для армянской стороны. С 2018 года переговоры ограничиваются обсуждением подходов сторон относительно отдельных элементов урегулирования.

Лента новостей
0