Допустят ли российских специалистов в биолаборатории Армении - МИД пояснил

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание Министерства иностранных дел Армении
Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Меморандум, который готовится к подписанию Ереваном и Москвой, предполагает масштабное сотрудничество по биологической безопасности. Но вся суть в том, какие конкретные детали содержит документ.

ЕРЕВАН, 1 мая - Sputnik. МИД Армении прокомментировал вопрос допуска российских специалистов в биолаборатории, действующие на территории республики.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время еженедельного брифинга (18 апреля 2019). Ялта - Sputnik Армения
Захарова: под видом борьбы с терроризмом США открывают биолаборатории двойного назначения

В сообщении внешнеполитического ведомства говорится, что эти лаборатории принадлежат Армении и полностью контролируются ее государственными структурами.

11 ноября 2019 года, находясь с официальным визитом в Ереване, глава МИД России Сергей Лавров заявил журналистам, что переговоры по меморандуму о допуске российских специалистов в биолаборатории Армении завершены. Тем не менее, в Ереване документ не был подписан.

В этой связи армянское издание Tert.am направило запрос в министерство с целью выяснить, на каком этапе сейчас данный процесс.

"Армянская сторона неоднократно заявляла, что персонал лабораторий состоит только из граждан Армении, присутствие иностранных специалистов на территории лабораторий исключено", - отмечается в сообщении армянского МИД.

Что касается переговоров с Россией, то речь идет о меморандуме "Вопросы обеспечения биологической безопасности". Документ, с точки зрения МИД, предполагает сотрудничество двух стран по широкому спектру вопросов биологической безопасности.

Нынешний проект меморандума не предусматривает гарантию на право какой либо стороны на вход в лаборатории или односторонний контроль за этими лабораториями.

Пашинян рассказал, почему с Россией еще не подписан меморандум по биолабораториям>>

В настоящее время проект меморандума на стадии внутригосударственного согласования. Процесс этот немного замедлился из-за ситуации вокруг пандемии коронавируса и введения режима ЧП.

Лента новостей
0