Захарова: под видом борьбы с терроризмом США открывают биолаборатории двойного назначения

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкОфициальный представитель МИД России Мария Захарова во время еженедельного брифинга (18 апреля 2019). Ялта
Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время еженедельного брифинга (18 апреля 2019). Ялта - Sputnik Армения
Подписаться
Представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга коснулась темы американских биолабораторий на территориях бывших советских республик.
Захарова о биолабораториях США за рубежом

Разработки возбудителей опасных заболеваний могут вестись в американских биологических лабораториях, расположенных за рубежом, сказала Захарова.

По ее словам в МИД России обратили внимание на увеличение биологического присутствия США за пределами этой страны, в частности, на территориях государств постсоветского пространства.

Прямая трансляция еженедельного брифинга Марии Захаровой - Sputnik Армения
Прямая трансляция еженедельного брифинга Марии Захаровой

"Мы не можем не обратить внимания на усиление непосредственно американского биологического присутствия за рубежом. Причем, мы хотели бы такого же внимания от Вашингтона, которое они сфокусировали бы на собственной ответственности в этом вопросе. В том числе, речь идет о бывших советских республиках. Под предлогом борьбы с биотерроризмом, осуществляемой Минобороны США программы по совместному снижению угрозы, организуются биолаборатории двойного назначения", - сказала представитель МИД.

По ее словам, в частности, на территории Грузии – в пригороде Тбилиси функционирует американо-грузинский центр охраны общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара.

"Мы о нем много раз говорили, этот лабораторный комплекс официально включен в состав американской военной системы глобального контроля за распространением инфекционных заболеваний наряду с подобными структурами в ряде других стран", - отметила Захарова.

Более того, по имеющейся информации, там совсем недавно вновь побывали высокопоставленные представители Пентагона, предлагавшие грузинским властям расширить диапазон проводимых исследований.

"Между тем, нельзя исключать, что в подобных лабораториях американцы в третьих странах ведут работы по созданию и модифицированию различных возбудителей опасных заболеваний, в том числе, в военных целях. Мы не можем игнорировать тот факт, что инфраструктуры с опасным биопотенциалом формируются американцами в непосредственной близости от российских границ", - добавила Захарова.

Провальная конспирология Помпео, или Как США теряют роль гегемона из-за COVID-19>>

Между тем, по ее словам, несмотря на то, что эта тема неоднократно поднималась на различных брифингах, с американской стороны никакой реакции так и не последовало.

Лента новостей
0