Вице-спикер Армении рассказал, почему ударил головой оппозиционного активиста

© Sputnik / Asatur YesayantsВице-спикер Национального собрания Ален Симонян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн
Вице-спикер Национального собрания Ален Симонян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Ален Симонян отметил, что у него не было другого выбора, при этом, он готов нести ответственность за свои действия.

ЕРЕВАН, 30 апр – Sputnik. Вице-спикер Армении Ален Симонян ударил члена внепарламентской оппозиционной партии "Адеквад" Артура Даниеляна головой в нос в ответ на нецензурное оскорбление. Именно так он объяснил свой поступок в ходе прямого эфира в Facebook

Депутаты от фракции Елк Ален Симонян и Эдмон Марукян на внеочередном заседании НС (28 августа 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Разборка" между армянскими депутатами: страсти в парламенте накалились до предела - видео

Потасовка между ними произошла днем 29 апреля.

"С другом возвращался с работы домой, когда увидел троих людей, одного из которых я знаю из "Гражданского договора", речь об Артуре Даниеляне", - сказал Симонян.

С его слов он поприветствовал Даниеляна, но услышал в ответ нецензурную брань (в адрес матери). Симонян подошел и сказал, что придерживается такого же мнения о самом Даниеляне.

"Я ударил головой ему по носу. Думаю, ни один армянин, молодой человек, никто не может сказать, что в этой ситуации можно было повести себя иначе. Я понимаю, что являюсь  государственным должностным лицом, но это не значит, что кто-либо может позволить себе так реагировать на простое приветствие", - сказал Симонян.

После этого завязалась потасовка, они втроем попытались нанести ему удары. Вмешались прохожие, и эти трое поспешили удалиться.

Звонят людям и притворяются Пашиняном: Ален Симонян рассказал о телефонных хулиганах>>

Симонян также сообщил, что в свое время (в 2016 году) похожий инцидент уже имел место быть. Тогда Даниелян попытался избить Симоняна за касающуюся его статью на одном из сайтов, где работал Симонян (он отказался ее удалять).  И это несмотря на то, что тогда Даниелян пытался вступить в "Гражданский договор", будучи зятем одного из владельцев сайта – Сарибека Сукиасяна.

Вице-спикер добавил, что угрозы в адрес Симоняна со стороны Даниеляна звучали периодически.

В конкретном случае Симонян выразил сожаление, что поступил именно так, но у него не было выбора.

"Я не мог сделать вид, что не слышал оскорбление в свой адрес. Я  бы перестал уважать себя и не смог бы требовать уважения от других", - сказал Симонян.

С другой стороны, в Армении все равны перед законом, и он выразил готовность нести ответственность за этот инцидент, если общество, полиция и суд сочтут, что это необходимо.

Между Аленом Симоняном и Артуром Даниеляном произошла потасовка>>

Симонян сообщил, что ранее один из членов движения "Адеквад" якобы случайно ударил плечом другого депутата - Мхитара Айрапетяна. Однако так не может продолжаться все время, полагает вице-спикер.

В завершение Симонян почему-то  призвал не читать СМИ, особенно принадлежащие прежним властям.

Лента новостей
0