Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Кирилл запретил Кураеву служить за оскорбление умершего от коронавируса священнослужителя

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - Sputnik Армения
Подписаться
После кончины Агейкина Кураев нелицеприятно высказался в адрес покойного, отметив его безответственное отношение к мерам безопасности из-за пандемии.

ЕРЕВАН, 29 апр — Sputnik. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл запретил протодьякону Андрею Кураеву служение в храмах и выступления от имени священника Русской Православной церкви (РПЦ) из-за его скандального высказывания о скончавшемся от коронавируса представителе духовенства. Решение опубликовано на сайте Московской городской епархии.

Священник. Русская Православная церковь - Sputnik Армения
В России от коронавируса скончались 4 священнослужителя

Настоятель Елоховского кафедрального собора в Москве Александр Агейкин скончался 21 апреля в возрасте 49 лет из-за коронавируса. По данным российских СМИ, Агейкин выступал против закрытия храмов на фоне пандемии.

После кончины Агейкина Кураев нелицеприятно высказался в адрес покойного. "В моей памяти сей недопротопресвитер останется как тупой карьерист, сделавший карьеру в сфере ВИП-сервиса", — заявил тогда Кураев

При этом в интервью газете "Московский комсомолец" Кураев отметил: "Нужно было сразу закрываться, включать голову, осознавать ответственность за жизнь не только свою, но и паломников. Верующие, которые к вам едут, могут искренне заблуждаться, будто опасность именно тут им не угрожает. Этот самообман полностью разоружает их перед болезнью".

Оскорбление памяти Агейкина, по словам патриарха Кирилла, сделано "невзирая на скорбь его жены и детей, в день его кончины, что характеризует это деяние не только как безнравственное, но и как особенно циничное, что вызвало возмущение архиереев, клириков и мирян Русской православной церкви".

"Вы запрещаетесь в священнослужении до принятия решения епархиальным церковным судом по рассмотрении упомянутых деяний", - говорится в указе патриарха Кирилла.  

Кафедральный Собор в Эчмиадзине - Sputnik Армения
Католикос обсудит со священнослужителями "ряд важных вопросов" на тему коронавируса

Также отмечается, что учитывались и "предыдущие деяния, относительно которых поступали жалобы".

Напомним, вследствие заражения коронавирусом скончались 4 представителя Русской Православной церкви. В частности, новый вирус унес жизни епископа Железногорского и Льговского Вениамина, протоиерея Владимира Вериги, клириков Богоявленского Елоховского кафедрального собора в Москве протоиерея Александра Агейкина и протодиакона Евгения Трофимова.

В патриархии отметили, что число случаев заражения, в том числе среди духовенства и верующих, было бы значительно выше, если бы абсолютное большинство священнослужителей не отнеслись бы с вниманием к рекомендациям медикам. 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл установил "ответственность священнослужителей" за несоблюдение указаний, направленных на противодействие COVID-19.

Лента новостей
0