Особо отметить 9 мая: Матвиенко поддержала идею выйти на балконы и спеть "День Победы"

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкЗаседание Совета Федерации РФ
Заседание Совета Федерации РФ - Sputnik Армения
Подписаться
Она призвала также россиян поддержать инициативу проведения акции "Бессмертный полк" в этом году в режиме онлайн.

ЕРЕВАН, 27 апр – Sputnik. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко обратилась с призывом к россиянам - поддержать инициативу народного артиста СССР Василия Ланового и отметить 75-летие Победы 9 мая особенно. Как передает РИА Новости, предлагается выйти на балконы своих квартир в 19:00 и исполнить песню "День Победы".

На Берлин! 75 лет заключительной наступательной операции ВОВ - Sputnik Армения
Парад лишь перенесен, память жива: 75 лет главной операции ВОВ - наступления на Берлин

"Сегодня наш великий актер Василий Лановой выступил с замечательной инициативой: 9 мая, в час минуты молчания, в 19 часов, выйти на балконы, подойти к окнам и всем вместе исполнить нашу знаменитую песню "День Победы". Думаю, у нас нет человека, который не знал бы слов этой песни. И вывесить фотографии участников войны, своих родных и близких, в окна", - сказала она журналистам.

По ее словам, никакая пандемия, ничто не помешает всем сообща отпраздновать день Победы, праздничный настрой никуда не денется.

Она призвала также россиян поддержать инициативу проведения акции "Бессмертный полк" в этом году в дистанционном режиме.

Ранее президент России Владимир Путин объявил, что парад Победы 9 мая на Красной площади переносится из-за пандемии коронавируса. 

"Понимаю, что для всех нас именно 9 мая - это День Победы, он с нами навсегда. Саму эту дату невозможно ни отменить, ни перенести. Мы и не будем этого делать. В каждой семье в этот день будут вспоминать и чествовать своих героев", - сказал президент РФ Владимир Путин на совещании Совета безопасности РФ.

По его словам, риски, связанные с эпидемией, пик которой не пройден, еще чрезвычайно высоки. Шествие "Бессмертного полка" также пройдет позже, но в 2020 году.

Российский лидер уверен, что 9 мая в этом году как и всегда станет объединяющим для общества и всей страны, придаст всем новые силы, чтобы преодолеть любые трудности и испытания.

Лента новостей
0