Парад лишь перенесен, память жива: 75 лет главной операции ВОВ - наступления на Берлин

Подписаться
Президент России Владимир Путин перенес праздничные мероприятия ко Дню Победы, в том числе парад 9 мая из-за пандемии коронавируса. Сегодня же все вспоминали, как 16 апреля 1945 года началась Берлинская стратегическая наступательная операция.

После мощной авиационной и артиллерийской подготовки ровно 75 лет назад в этот день началась решительная атака войсками 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов одерско-нейсенского оборонительного рубежа.

Генеральная репетиция парада Победы на Красной площади (6 мая 2018). Москва - Sputnik Армения
Владимир Путин перенес парад Победы

Красная армия разгромила 70 пехотных, 23 танковых и механизированных дивизий фашистов, взяла в плен 480 тысяч человек. В итоге сопротивление немецко-фашистских войск было окончательно сломлено. Свыше 600 участников Берлинской операции были удостоены звания Героя Советского Союза.

Этот значимый день в истории вспоминали сегодня на фоне пандемии коронавируса, из-за которой была отменена подготовка к празднованию 9 мая. 

"Понимаю, что для всех нас именно 9 мая - это День Победы, он с нами навсегда. Саму эту дату невозможно ни отменить, ни перенести. Мы и не будем этого делать. В каждой семье в этот день будут вспоминать и чествовать своих героев", - сказал президент РФ Владимир Путин на совещании Совета безопасности РФ.

По его словам, риски, связанные с эпидемией, пик которой не пройден, еще чрезвычайно высоки. Шествие "Бессмертного полка" также пройдет позже, но в 2020 году.

Российский лидер уверен, что 9 мая в этом году как и всегда станет объединяющим для общества и всей страны, придаст всем новые силы, чтобы преодолеть любые трудности и испытания.

Лента новостей
0