Музей Геноцида армян в Армении - Sputnik Армения
Геноцид армян
Геноцид армян - планомерное и массовое истребление армян в Турции в 1915-1923 гг. Основными организаторами геноцида считаются лидеры младотурок Талаат, Джемаль и Энвер, а также руководитель "Особой организации" Бехаэддин Шакир. Современная Турция отказывается признать и осудить это преступление.

Кадр дня: кровавый меч возмездия и голубой свет вечности в Цицернакаберде 

© Sputnik / Aram NersesyanЗажженные прожекторы в мемориальном комплексе Цицернакаберд (23 апреля 2020). Еревaн
Зажженные прожекторы в мемориальном комплексе Цицернакаберд (23 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Память жертв Геноцида армян 1915 года "горит" несмотря на пандемию коронавируса. Жители столицы Армении стали очевидцами фантастического зрелища.

ЕРЕВАН, 23 апр – Sputnik. Армянам не впервой трудности, так что даже в условиях режима ЧП из-за пандемии коронавируса они нашли выход в казалось бы безвыходной ситуации с массовым поминовением жертв Геноцида в Османской империи.

Президент Армен Саркисян посетил мемориальный комплекс Цицернакаберд (28 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Армянский народ ждет справедливости": президент Армении направил послание к 24 апреля

Вместо традиционного шествия с факелами и цветами к Мемориальному комплексу Геноцида армян, жители столицы начали направлять свет мобильных телефонов в сторону комплекса. А комплекс им "ответил" - 12 колонн, символизирующих 12 вилайетов (провинций) Османской империи, в которых произошла резня армян, озарились голубым светом, а столб, символизирующий Западную и Восточную Армению, будто облился кровью, озарился красным светом, сродни мечу возмездия.

Голубой - символ вечности, а красный - крови и борьбы за справедливость. Минуло 105 лет со времен Геноцида, лишившего армянский народ родины. Однако все армяне еще ждут торжества истины и справедливости.

Завтра граждане могут стать причастными к мероприятию благодаря сообщениям. С 08:00 утра они могут отправить смс на короткий номер "1915" из Армении, и на номер 00374331919500 - из-за рубежа, указав свое имя. Сообщения с именами людей будут проецироваться на колонны комплекса.

В 10:00 24 апреля мемориальный комплекс посетят премьер-министр Армении Никол Пашинян, спикер парламента Арарат Мирзоян, президент Армении Армен Саркисян, Католикос Всех Армян Гарегин II. С 22:00 и до рассвета классическую и народную музыку будут исполнять художественные коллективы Армении.

Лента новостей
0