"Армянский народ ждет справедливости": президент Армении направил послание к 24 апреля

© Photo : press office of the President of RAПрезидент Армен Саркисян посетил мемориальный комплекс "Цицернакаберд" (28 февраля 2019). Еревaн
Президент Армен Саркисян посетил мемориальный комплекс Цицернакаберд (28 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Неприемлема позиция сменяющих друг друга турецких правительств, сделавших отрицание Геноцида краеугольным камнем своей внешней политики.

ЕРЕВАН, 23 апр – Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян обратился к гражданам страны с посланием в преддверии траурной даты - 24 апреля, когда армяне во всем мире поминают жертв Геноцида.

В послании отмечается, что из-за пандемии люди в этом году не смогут посетить Мемориальный комплекс "Цицернакаберд", однако уважение к памяти своих предков никогда не ограничивалось лишь посещением комплекса.

"Мы вспоминаем наших жертв всегда и всюду, где бы мы ни находились, молимся за них в душе, за каждого поименно. Минуло более века со времен Геноцида, лишившего армянский народ родины и имущества. Однако мы все еще ждем торжества истины и справедливости", - говорится в послании.

Президент назвал неприемлемой позицию сменяющих друг друга турецких правительств, сделавших отрицание Геноцида краеугольным камнем своей политики.

Участники 7-х Панармянских игр посетили мемориальный комплекс Цицернакаберд (13 августа 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Замглавы МИД Украины призвал не признавать Геноцид армян, в Раде его осудили

"Мы не можем с одной стороны заявлять об эффективной совместной борьбе с ксенофобией, дискриминацией, нетерпимостью, антисемитизмом и другим общечеловеческим злом, а с другой стороны - по вопросу Геноцида армян "играть в дипломатию" с Турцией.

Многие государства мира, у которых довольно тесные связи с Турцией, смогли преодолеть это препятствие, и следует воздать им должное. Мы им признательны, а также тем странам, которые после Геноцида распахнули свои двери и приютили спасшихся от этого бедствия”, - говорится в послании.

Преступление Геноцида не имеет срока давности. Признание Турцией Геноцида армян и устранение его последствий - гарантия безопасности для Армении и армянского народа, отмечено в заключении.

Напомним, 24 апреля Армения и армяне всего мира чтят память жертв Геноцида армян в Османской империи. Турция отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу Геноцида. Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, Германией, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, а также парламентами Люксембурга, Австрии, Чили, Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Лента новостей
0