Пени для малого и среднего бизнеса за невыплату налогов уменьшатся в Армении почти вдвое

© Sputnik / Aram NersesyanШиракамутская швейная фабрика
Ширакамутская швейная фабрика - Sputnik Армения
Подписаться
Комитет госдходов Армении принимал участие в предварительном обсуждении и поддерживает законопроект.

ЕРЕВАН, 22 апр – Sputnik. Парламент Армении в первом чтении проголосовал за двойное снижение пени за просроченные налоговые выплаты.

Законопроект предполагает понижение для хозсубъектов ежедневной пени за невыполнение налоговых обязательств с 0,075% до 0,04%.

ЕАБР прогнозирует падение экономики Армении в этом году на 1,7%>>

Кроме того, повышается минимальный уровень невыполнения налоговых обязательств, после чего СПИСА имеет право наложить арест на имущество и счета - с 500 тысяч драмов (около тысячи долларов) до 1,5 миллиона драмов (3 тысячи долларов).

По словам автора законопроекта Микаела Мелкумяна, эта сумма составляет около 70% годовых налоговых выплат большей части МСБ. К такому решению они пришли в рамках переговоров с правительством и Комитетом госдоходов.

"Я попросил статистику у Комитета госдходов. Аресты 9813 хозсубъектов были из-за этого ограничения в течение последних двух-трех лет. То есть где-то 10% всех хозсубъектов", - сказал Мелкумян.

Глава Комитета госдходов Давид Ананян отметил, что его ведомство участвовало в предварительном обсуждении и поддерживает законопроект.

При этом он предупредил бизнес, что нужно около 1,5 месяца на технические работы по переводу системы на снижение пени. До этого времени могут приходить сообщения о расчете по прежнему проценту, но вскоре они будут пересчитаны.

Он отметил, что так как налоги выплачиваются вместе с соцвыплатами, то соответствующие изменения нужно провести и в этой сфере, правительство выступит с соответствующей инициативой.

Не лезть в карман к работникам: власти Армении предупредили бизнес>>

Предполагается, что действие законопроекта будет распространяться с 21 апреля 2020 года.

Лента новостей
0