Около 30 небольших пищевых предприятий Армении получат гранты от Всемирного Банка

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкВ лаборатории. Арховное фото
В лаборатории. Арховное фото - Sputnik Армения
Подписаться
По программе IFAD будет построено два крупных холодильных хозяйства в скотоводческих регионах республики, для хранения молока и мяса.

ЕРЕВАН, 22 апр – Sputnik. Около 30 небольших пищевых предприятий Армении получат гранты на развитие от Всемирного Банка. Об этом заявил на брифинге в правительстве Армении замминистра сельского хозяйства Арман Ходжоян. Всего грантовый бюджет составляет 550 миллионов драмов (чуть больше миллиона долларов).

Никол Пашинян посетил животноводческую ферму (10 августа 2018). Лусадзор, Тавуш - Sputnik Армения
Пока нет урожая – не плати: власти Армении предложат фермерам "антивирусные" кредиты

Гранты выданы в рамках программы ВБ по управлению сельскохозяйственными ресурсами Армении, их получатели уже отобраны. На гранты от 8 до 50 тысяч долларов они смогут купить оборудование по выращиванию, заготовке и переработке любой сельскохозяйственной продукции (мяса, молока, фруктов и овощей, ягод, меда, кормов для скота). При этом, предприятие должно будет само вложить в покупку нужного оборудования минимум половину его стоимости. Софинансирование должно осуществляться в денежном эквиваленте, а не натуральном.

На эти средства предприятия смогут закупить и оборудование для переработки (например, пастеризаторы для молока), и холодильники для хранения (например, овощей и фруктов), и лаборатории по контролю качества (например, молока и мяса), а также наладить санитарную безопасность на производстве (по стандартам HACCP), либо пройти процедуры по сертификации качества (например, органической продукции).

В рамках той же программы, 39 фермерских кооперативов получат 190 единиц сельхозтехники.

В рамках программы Евросоюза "Зеленая экономика в Армении" на поддержку аграрных производителей будет выделено 460 тысяч евро. А по программе ООН, небольшим предприятиям в Гегаркуникской и Вайоцдзорской областях будут выданы гранты на развитие в пределах 20 тысяч долларов.

Пени для малого и среднего бизнеса за невыплату налогов уменьшатся в Армении почти вдвое>>

Кроме того, Международный фонд развития сельского хозяйства (IFAD) при ООН выделит 550 тысяч долларов на строительство двух холодильных систем для хранения урожая. Одну установят в селе Варденик Гегаркуникской области, другую – в селе Ором Ширакской области. Они будут использоваться в основном для хранения молока и мяса (так как данные регионы в основном скотоводческие).

Лента новостей
0