Что делать фермеру, если снова пошел град? Поясняет замминистра экономики Армении

© Photo : Artak-tv Artak KarapetyanПоследствия сильного града в Мартуни
Последствия сильного града в Мартуни - Sputnik Армения
Подписаться
Замминистра сельского хозяйства Армении Тигран Габриелян прокомментировал вопрос о возмещении ущерба фермерам, которые понесли убытки в результате града.

ЕРЕВАН, 22 апр — Sputnik. Сильный град, выпавший 20 апреля, причинил ущерб нескольким селам в Арагацотнской области Армении. Повреждены плодовые сады и поля зерновых. Об этом замминистра сельского хозяйства Армении Тигран Габриелян заявил в среду на пресс-конференции в правительстве.

Последствия коронавируса в армянском селе – люди не знают, что делать - Sputnik Армения
"Пусть Пашинян узнает, как тяжело нам живется": коронавирус застал фермеров врасплох

Замминистра напомнил, что для покрытия этих рисков с 2019 года в Армении действует пробный проект сельскохозяйственного страхования. Страховку на виноградники и абрикосовые сады оформили уже 700 фермеров.

Пока оно испытывается для виноградников и абрикосовых садов. Стоимость полиса для фермера составляет 50 тысяч драмов (100 долларов), еще столько же доплачивает государство. Компенсацию можно получить до десятикратного размера, то есть до миллиона драмов. Те, кто взял страховку, смогут рассчитывать на компенсацию, остальные – уже нет. Государство считает, что выполнило свои обязательства перед ними, предложив им 50%-ю оплату страховки. Кто ею не воспользовался, будет сам нести ответственность.

Страхование от града и пожаров распространяется на традиционные плодоводческие регионы (Арарат, Армавир, Арагацотн, Вайоц Дзор, Тавуш и Котайк). Страхуется и риск весенних заморозков в Армавирской и Араратской областях.

Кто из фермеров в Армении может рассчитывать на беспроцентные кредиты? Ответ замминистра>>

Но вместе с тем, от недавнего града пострадали и другие культуры, на которых страховку никто не оформляет (например, персиковые сады или ячменные поля). В этом случае им полагается компенсация по старой схеме: в областной администрации собирается комиссия, которая ездит по селам и осматривает пострадавшие земельные участки. После этого оценивается ущерб, а в Ереван отправляется запрос о компенсации. Решение принимает правительство Армении.

Как заявили Sputnik Армения в министерстве экономики, пока что таких оценок не составлялось, и заявка на рассмотрение правительства не передавалась.

Отметим, что в этом случае компенсация составит в несколько раз меньше, чем от страховых полисов, а ее размер оставляется на усмотрение правительства.

Лента новостей
0