"Хотят выставить нас безвольными": Пашинян о злосчастном ролике и "мафиозном" мышлении

© Sputnik / Aram Nersesyan День Армии в Мемориальном комплексе Ераблур (28 января 2020). Еревaн
 День Армии в Мемориальном комплексе Ераблур (28 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр Армении Никол Пашинян вышел в эфир уже ближе к полуночи. Лайв получился не только поздним, но и довольно эмоциональным.

ЕРЕВАН, 20 апр - Sputnik. Оскорбления в адрес властей и лично премьер-министра обусловлены отсутствием в стране атмосферы страха, что рождает чувство безнаказанности. Об этом заявил в прямом эфире в Facebook премьер-министр Армении Никол Пашинян, обращаясь к теме неприятного ролика, смонтированного из кадров его репетиции к прямому эфиру.

Скандал со сливом кадров репетиции Пашиняна: от телеканала H1 ждут "адекватных объяснений">>

Накануне в социальных сетях стали активно тиражироваться ролики откровенно издевательского характера, смонтированные из кадров технической репетиции послания премьера, в ходе которого он говорил о социально-экономических последствиях пандемии коронавируса. На кадрах видно, как Пашинян пьет из бутылки, кашляет, принимает таблетки и т.д. "Авторы" видео упомянуты не были, а пользователи сообщили о "сливе".

По словам Пашиняна, люди перестали бояться, что их в прямом смысле слова поймают в подворотне, побьют или убьют за такие выходки.

"При бывшей власти люди боялись ругать, оскорблять, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Сегодня нет этих криминальных группировок, дворовых авторитетов, которых власти держали при себе, чтобы терроризировать население. Сегодня все знают, что мы на такое не пойдем, вот и обнаглели. Они хотят сделать так, чтобы о нас думали как о безвольной бесхребетной власти. Они хотят нас вывести из себя, но мы по этому пути не пойдем", - заверил Пашинян.

Премьера удивила реакция некоторых людей на публикацию кадров, не вошедших в прямой эфир. Произошло нечто очень плохое, но это касается не содержания кадров, а авторов пресловутого ролика.

Также Пашиняна обескуражила реакция многих, внезапно "озаботившихся" его кашлем. На самом деле, кашель действительно его беспокоит, в связи с чем он недавно вновь сдал тест на коронавирус.

Омбудсмен РА Арман Татоян - Sputnik Армения
Скандал с "неряшливым" роликом о Пашиняне: реакция омбудсмена и сотрудника телеканала H1

"К счастью, и к несчастью некоторых, результат теста оказался отрицательным", - сказал он.

Премьер связал также последние негативные явления с коррупционными разоблачениями. Он рассказал, не вдаваясь в детали, что выразил недовольство в связи с недостаточным прогрессом по ряду коррупционных дел, после чего произошли некоторые сдвиги.

"А теперь они бьются в нервном припадке. Но все они ответят – по одному, все наворованное найдут, и вернут. Только народ может меня остановить. Если вы захотите, ради бога, останавливайте. В 2018 вы выбрали "бархат", и сейчас это будет ваш выбор. Но пока народ с нами, мы будем продолжать идти к своей цели. Каждая сворованная копейка будет возвращена. Другого пути у нас просто нет", - подчеркнул Пашинян.

Премьер рассказал, что величайшим из своих достижений за два года на посту премьер-министра считает то, что ни на секунду не поддался логике "разделения", что, по его убеждению, и приводит к недовольствоу и разочарованию многих и многих в нашей стране.

Пашинян выразил удивление в связи с тем, как глубоко засело в общественном сознании "мафиозное мышление".

"С глубинной точки зрения в Армении наблюдается большое разочарование, потому что не происходит раздела паев. Мафиозное мышление в нашей действительности глубоко укоренилось. Но поскольку делить больше нечего, то и рождается недовольство, потому что если нечего делить, то и оттяпать себе кусок не получится", - сказал он.

Пашинян поспешил заверить, что несмотря ни на что власти продолжат свой "бархатный" и тернистый путь. По словам премьер-министра, наступило время пересмотреть свои кадры.

"Мы работаем не для галочки": Пашинян публично раскритиковал главу Минсоцтруда Батоян>>

"Кадровых чисток не будет, но злоупотребившие бархатом, должны быть выброшены", - сказал он.

Напомним, резкое осуждение в связи с опубликованным роликом выразил омбудсмен Армении Арман Татоян. С заявлением также выступил Общественный телеканал, готовивший трансляцию прямого эфира Пашияна, а также пресс-секретарь премьера Мане Григорян, потребовавшая от телекомпании "адекватных объяснений" относительно утечки в сеть доэфирных кадров.

Лента новостей
0