В Армении будут выдавать "чеки с колес": парламент принял в первом чтении новый проект

© Sputnik / Asatur YesayantsКонтрольно-кассовая машина в пункте упаковки багажа
Контрольно-кассовая машина в пункте упаковки багажа - Sputnik Армения
Подписаться
Парламент Армении рассмотрел законопроект, предложенный депутатом от фракции "Мой шаг" Геворком Папояном.

ЕРЕВАН, 17 апр – Sputnik. Кассовые чеки при передвижной торговле и услугах в Армении разрешено выдавать за пределами предприятия, непосредственно в торговой точке.

Кассовый аппарат, супермаркет - Sputnik Армения
"Хакнули", но попались: налоговая Армении нашла новую махинацию с кассовыми аппаратами

Передвижные торговые точки в Армении также будут оснащены кассовыми аппаратами. Проект соответствующих изменений в Налоговом кодексе, предложенный депутатом от "Моего шага" Геворком Папояном, был принят в парламенте Армении в первом чтении.

В соответствии с требованиями действующего законодательства, кассовый аппарат должен был приписан к юридическому адресу предприятия. Но это создает сложности для тех видов услуг, которые оказывают за пределами предприятия. Речь идет о ремонте компьютеров или скорой техпомощи для автомобиля, а также о туристических услугах. В таких случаях кассовый аппарат разрешат иметь при себе, например, в автомобиле техобслуживания, выехавшей по вызову.

Как отметил в парламенте замминистра финансов Арман Погосян, сейчас уточняется порядок выдачи чека при онлайн-заказах. Возможно, доставщикам нужно будет носить аппараты с собой, но не исключено, что им разрешат выбивать чек заранее, по получении заказа по интернету или телефону.

Отметим, что ранее кассовые аппараты завозил и продавал предприятиям сам Комитет госдоходов. Около года назад этот рынок полностью перешел под контроль частных компаний.

Лента новостей
0