Как в Армении уйти от безработицы, когда вокруг - сплошное ЧП: специалист предлагает выход

© Sputnik / Andranik GhazaryanСтулья закрытого летнего кафе у площади Свободы
Стулья закрытого летнего кафе у площади Свободы - Sputnik Армения
Подписаться
Консультант по управлению и развитию Карен Саркисян в беседе со Sputnik Армения представил прогнозы относительно будущего основных отраслей экономики Армении на фоне пандемии коронавируса.

Нелли Даниелян, Sputnik Армения

Повальная безработица, с которой из-за эпидемии коронавируса пришлось столкнуться работникам многих отраслей в Армении, может продолжиться до следующего года. Такой прогноз в беседе со Sputnik Армения сделал консультант по управлению и развитию Карен Саркисян.

Речь, в частности, идет о сфере туризма и индустрии гостеприимства, где число безработных может достигнуть 200 000 человек.

Министр охраны природы РА Эрик Григорян на субботнике (23 марта 2019) Ереван - Sputnik Армения
Законные основания для беззакония: как власти "пропихнули" под шумок странные поправки

"По данным 2018 года, в сфере туризма и индустрии гостеприимства официально работали 140 тысяч человек. В 2019 году этот сектор увеличился на 10-15%. А это значит, что здесь ожидается довольно серьезный уровень безработицы. Сейчас пока не все осознают, что их ждет, скажем, через 1-2 месяца. Ситуация может привести к бунту и даже – к столкновениям", - считает Саркисян.

По наблюдениям эксперта, рассчитывать на скорое восстановление этого сектора, даже после отмены ЧП и спада пандемии, не приходится. По некоторым прогнозам, позитивных сдвигов ожидать можно не ранее следующего года.

"Сегодня закрыты границы, аннулированы брони. Все предполагаемые туристические визиты отменены как минимум до лета. Очевидно, что и осенью надеяться на активизацию не стоит. Фактически, оставшиеся без работы специалисты сферы не смогут возобновить свою деятельность ни через месяц, ни через два-три месяца, ни к концу года", - говорит Саркисян.

В Армении было и похуже: как государство собирало у бизнеса налоги в начале 90-х>>

По его словам, кризис затронет, в основном, региональные точки общепита, поскольку именно туристы и составляли львиную долю их посетителей. А в этом году туристический сезон закончился, фактически, так и не начавшись.

Что касается программ господдержки, то в нынешних экономических реалиях бюджетных средств на то, чтобы помочь всем лишившимся работы гражданам, не хватит, считает он.

Комментируя ситуацию в других секторах экономики, Саркисян отметил, что промышленное производство восстановится гораздо быстрее - уже в третьем-четвертом квартале этого года.

Таким образом, правительство в первую очередь должно поддержать людей, вовлеченных в сферу туризма, так как именно они наиболее уязвимы в сложившейся ситуации, говорит Саркисян, подразумевая под поддержкой не столько финансовую помощь, сколько возможность организовать профессиональное перепрофилирование.

"У части работников сферы услуг есть необходимые базовые знания. Но эти люди пошли по пути наименьшего сопротивления, выбрав туризм как сферу, в которой заработать можно легче и быстрее, не расходуя время на приобретение новых навыков. Сейчас самое время пересмотреть выбранное направление, другой альтернативы просто нет", - отметил специалист, добавив, что наиболее перспективной в этом контексте видится сфера высоких технологий, для которой нет закрытых границ, а рынок потребления выходит далеко за пределы Армении.

Следующая отрасль - сельское хозяйство. Карен Саркисян советует сельским жителям, которые нашли работу в столичных кафе и ресторанах, вернуться в деревню.

"Пришло время воспользоваться предоставленной возможностью и вернуться в село. И если раньше обрабатывали 100 квадратных метров, возделывать в этом году 1 га, тем более, что свободные участки есть. Они не обрабатывались, потому что не было желания, потому что у них была другая работа. Многие уже поняли, что ждать бессмысленно и уже начали заниматься сельским хозяйством. Но есть и такие, что сидят и ждут, какую еще программу разработает правительство, сколько денег даст, чтобы хватило на хлеб насущный", — сказал он.

Говоря о ситуации в строительном секторе, Саркисян отметил, что здесь работы уже возобновились и появились большие возможности для расширения.

Тележка с покупками в супермаркете - Sputnik Армения
Что происходит на рынке продуктов в Армении? Экономист о двойственном эффекте коронавируса

Однако наиболее важной компонентой Карен Саркисян считает скорейшее внедрение образовательных программ, направленных на переквалификацию граждан на индивидуальном уровне. 

"Если эти мессиджи очень быстро не дойдут до армии безработных, то мы получим так называемую воспроизводимую бедность. Люди будут в постоянном ожидании помощи со стороны – месяц, два, хорошо, еще в следующем году может. То есть люди будут постоянно ждать поддержки от государства, ничего не предпринимая, чтобы помочь себе самим", - сказал он.

Для скорейшего выхода из кризиса Саркисян предлагает правительству реорганизовать территориальные офисы развития и центры занятости в центры перепрофилирования, где людям будут не только прививать новые навыки, но и помогут сориентироваться относительно будущего профиля, в том числе и дистанционно.

Работа закрылась, а кредиты остались: жители Армении ищут ответа у банков>>

Напомним, правительство уже приняло 13 программ по преодолению социально-экономического кризиса, вызванного распространением коронавируса и объявленным в Армении чрезвычайным положением, 7 из которых направлены на различные социальные группы, а 6 – хозсубъектам, пострадавших от кризиса сфер и развитие сельскохозяйственной сферы.

Лента новостей
0