Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Чучалин: нужно вести иммунологический паспорт человека на протяжении всей его жизни

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкАлександр Чучалин
Александр Чучалин - Sputnik Армения
Подписаться
Академик РАН, пульмонолог, завкафедрой госпитальной терапии Российского исследовательского медуниверситета им. Н.И. Пирогова, председатель Российского респираторного общества Александр Чучалин рассказал, какие выводы должны сделать врачи и мир из пандемии COVID-19.
Пульмонолог о борьбе с коронавирусом: нужно поддерживать врожденный иммунитет

До коронавируса мир обсуждал пневмонию, которая встречается у молодых людей, особенно злоупотребляющих новыми формами курения – вейвами, и американские центры забили тревогу о так называемых пневмопати. Легкие человека уже не справляются с экологической нагрузкой и возникающими факторами риска, отмечает пульмонолог в ходе онлайн-конференции.

"Человек не может приспособиться к условиям в мире, которые сам создал, поскольку он адаптируется к факторам окружающей среды именно через свою иммунную систему. Думаю, вывод, который мы должны сделать – здравоохранение в целом, среди прочих факторов риска необходимо обозначить фактор приобретенного иммунодефицитного состояния человека и вести на протяжении всей жизни его иммунологический паспорт", - отметил он.

По словам Чучалина, с возрастом слабеет врожденный иммунитет, и ученые-иммунологи развили концепцию так называемого мукозального иммунитета (иммунитет, связанный с состоянием слизистой дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, органов зрения и так далее.

Иммунолог рассказал о штамме коронавируса, ввезенном из США в Россию>>

"Сейчас много говорится о вакцинах. Их рассматривают как панацею, я думаю, это правильное отношении. На мой взгляд, через короткое время, надеюсь, мы распрощаемся с вирусом, и как это было в 2003 году, поведем себя беззаботно и быстро забудем о произошедшем. Не повторяйте этой ошибки, вакцина должна быть создана быстро", - отметил академик.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией.

Лента новостей
0