Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Иммунолог рассказал о штамме коронавируса, ввезенном из США в Россию

Подписаться
Директор Научно-исследовательского центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, иммунолог, аллерголог-инфекционист Георгий Викулов в эфире радио Sputnik рассказал о научном сотрудничестве в период пандемии.
Викулов объяснил, зачем в Россию ввезли новый штамм коронавируса из США

Штамм нового коронавируса ввезли в Россию из США. Декларацию на штамм выпустила Томская таможня. В сообщении ведомства говорится, что российская компания в рамках мер по нераспространению COVID-19 с целью проведения исследований, а также создания вакцины из США в Московский регион ввезла вирусные частицы. 

"Это стандартная работа. Когда возникает пандемия, есть научное сотрудничество, которое не имеет никаких границ. Если есть целесообразность и многолетний установленный контакт – они используются в полном объеме. Точно никто не ответит, может быть множество результатов - в зависимости от поставленных целей и задач, в зависимости от конкретного проекта", - сказал Викулов.

 По его  словам, это могут быть пилотные, эпидемиологические, вирусологические, иммунологические  исследования.

Лавров предрек изменение миропорядка после завершения пандемии коронавируса>>

"Если мы говорим о создании вакцин, это будет конструирование вакцин. Но речь, скорее, не о создании вакцины, а уже о ее производстве, когда  международные компании осуществляют производство уже готовой вакцины. А создание, как правило, осуществляется в какой-то конкретной лаборатории определенной страной, и к исследованиям могут привлекаться специалисты из разных стран", - заключил эпидемиолог.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией.

Лента новостей
0