Интересные факты об Армении и армянах

Sputnik Армения запустил новый проект, в рамках которого читателям будут представлены различные интересные факты из истории Армении и жизни известных армян. 

Тайна эпидемии в Аршакаване, или Что мы знаем о древних "коронавирусах"

© Photo : provided by Hovik CharkhchyanИнфекционная больница Еревана начала XX века
Инфекционная больница Еревана начала XX века - Sputnik Армения
Подписаться
Эпидемии настигали человечество чуть ли не каждый век. Мы поинтересовались, какие виды эпидемий пережил армянский народ в прошлом и как с ними боролся.

Из-за пандемии коронавируса вся Армения закрыта на карантин, люди целыми днями сидят дома в изоляции, с нетерпением ожидая, "когда же весь этот кошмар закончится". Кошмаром саму изоляцию называют в основном люди поколения независимости, родившиеся в 90-е и в нулевые.

Выставочный зал новой и новейшей истории Армении в музее истории - Sputnik Армения
От трубы до первого паспорта: как Армения обретала независимость — истории из музея

И немудрено, ведь на долю молодых, в отличие от их родителей и бабушек, не выпали войны, землетрясения и другие серьезные катаклизмы. Поэтому карантин, введенный из-за коронавируса, наверняка может показаться им серьезной трагедией. Люди постарше относятся к нему философски, но сказать, что им это не в новинку нельзя.

Есть такая расхожая мудрость: боишься меньше всего той смерти, которую уже пережил. Так что мы в редакции Sputnik Армения решили успокоить и встревоженную молодежь, и уставших взрослых, вспоминая какие еще подобные эпидемии переживал армянский народ. В этом нам очень помог доктор исторических наук, профессор Ашот Нерсисян.

Эпидемия в Аршакаване: наказал Бог или подлые нахарары?

В 350 году армянский царь Аршак Второй решил построить особый город и назвать его в честь себя же.

Аршакаван строили несколько лет как будущую столицу государства Мец Айк (Великая Армения). Город был основан у южного подножья горы Арарат, на пересечении торговых путей из Малой Азии в Иран. Так что Аршакаван был построен по логике современного туризма: в нем были таверны и гостиницы, в которых купцы могли отдохнуть, одновременно обогащая город.

Чтобы наполнить Аршакаван людьми, царь издал указ, согласно которому каждый переселенец в Аршакаван освобождался от налогов, выплачиваемых нахарарам (дословно первозданный, первородный – армянский дворянский титул – ред.), ему прощались преступления, доставались льготы.

В Аршакаван начали массово стекаться крестьяне из окрестных владений. Нахараров, как и церковь, решение царя привело в ярость.

Подземные ходы до древнего Ани и самая опасная змея: что есть в Шираке, чего нет нигде?>>

Историк Павстос Бюзанд, автор "Истории Армении", написанной по наказу церкви, упоминает в своем труде, что через несколько лет после основания Аршакавана, город сразила страшная эпидемия. Бюзанд утверждал, что католикос Нерсес Великий проклял царя Аршака и его "аморальный" город, и бог, услышав католикоса, покарал город страшной болезнью.

"И вскоре жители его стали гибнуть лютой смертью, и многолюдный город опустел", — пишет Бюзанд.

Действительно, эпидемия за сутки практически скосила все население города — около 30-40 тысяч людей. Впрочем, какая именно болезнь поразила тогда аршакаванцев – история умалчивает. Сам Бюзанд никаких деталей, позволивших бы распознать заболевание, не приводит.

Некоторые современные историки относятся к "эпидемии Аршакавана" скептически. Профессор Ашот Нерсисян говорит, что Павстос Бюзанд, будучи церковным историком, не раз искажал факты в своем сочинении в пользу "патрона" и его догм.

"Есть основания полагать, что аршакаванцев убила не эпидемия, а отрава. Либо нахарары нашли другой способ расправиться с неугодными, а потом, чтобы скрыть массовые убийства десятков тысяч людей, вместе с церковниками придумали версию об эпидемии", — говорит Нерсисян.

Впрочем, наш собеседник несколько скептически относится и к эпидемии коронавируса, считая ее скорее чьей-то политической игрой.

Аршакаван был также разрушен до основания. Ныне на месте древнеармянского города стоит турецкий город Догубаязит.

Голуби - причина эпидемии?

В IV-м веке Армения, возможно, пережила еще одну эпидемию. В 368 году персидский царь Шапух Второй напал на Армению. Царица Парандзем с сыном, царевичем Папом, а также огромным войском, укрылась в крепости Артагерс.

Кладбище немецких военнопленных в Ереване - Sputnik Армения
За что постигает двойная кара: истории забытых немцев из Армении и не только

Персы окружили твердыню, но она не сдавалась, а царевичу Папу удалось бежать в Рим к императору Валенту II. Осада Артагерса, тем не менее, продолжалась. Через год персам удалось ворваться в крепость, но тут их застала страшная картина: весь город был завален телами людей, погибших от непонятной болезни. В живых персы застали лишь саму царицу и двух ее служанок.

По одной из версий, из-за голода люди царицы Парандзем стали охоться на голубей, заразившись от них какой-то инфекцией.

История падения крепости Артагерс привлекала внимание многих писателей, о ней упоминается в нескольких романах: "Армянская крепость" Степана Закьяна, "Самвел" Раффи, "Царица Парандзем" Гранта Армена.

Эпидемия, жертвой которой стал первый министр обороны Армении

В Первой Республике Армения (1918-1920) треть населения составляли переселенцы, бежавшие от резни в Османской империи. Страна находилась в чрезвычайно тяжелом положении, деревни были разрушены и опустошены, сельскохозяйственные работы в них были полностью прекращены. Из-за повального голода и антисанитарии в Армении стали быстро распространяться различные инфекционные болезни и, в первую очередь, сыпной тиф.

В поисках "армянского золота" в Турции: историческое наследие в Ване оказалось под угрозой>>

В Ереване из-за сыпного тифа и голода каждый день гибли сотни людей. В стране царили полнейший хаос и безвластие. От тифа умер один из величайших армянских политиков, первый министр внутренних дел и первый министр обороны Армении Арам Манукян. Он умер в своем доме на улице, которая сегодня названа его именем - улица Арами.

Его коллега, премьер-министр Симон Врацян, писал в своем дневнике:

"Армения со всех сторон окружена врагами, и мы совершенно отрезаны от внешнего мира… Голод и эпидемия, болезни царят в нашей стране, слабые умирают, и сильные слабеют, чтобы умереть. Если так будет продолжаться еще шесть месяцев, то большая часть народа Армении погибнет".

Пик пришелся на 1919 год, затем эпидемия постепенно сошла на нет.

Зеленый попугай - Sputnik Армения
"Ахпер, капут" трофейного попугая Рубо - история визитной карточки Еревана 70-х

"Тогда Армении очень помогла Америка. Из Штатов в страну посылали не только гуманитарную помощь, но и лекарства, которые впоследствии спасли страну, а то тиф бы перебил весь народ", — рассказывает историк Нерсисян.

К лету 1919 годаиз-за эпидемии сыпного тифа страна потеряла 192 тысячи человек.

Армения своим расположением обязана тому, что ее обошли такие страшные эпидемии, как чума в XIV веке или "испанка" в XX-м.

Подземный ход в Турцию, или Почему монголам не удалось разрушить храм в Аричаванке>>

Однако две всемирные эпидемии все же затронули армянский народ. Первая - чума Юстиниана VI века в Византии, граничащей с Арменией, которая унесла около 100 миллионов жизней во всем мире. Сколько из них пришлось на Армению — неизвестно. Также в Армении, как и во всем мире, в средние века была распространена оспа — инфекция, которая характеризуется сыпью на коже. Уже с IV века в Армении по соседству с церквями существовали пристанища для зараженных оспой или "прокаженных", как называли их церковные служители. Несмотря на многочисленные молитвы, болезнь удалось победить лишь в XVIII веке благодаря вакцине.

Лента новостей
0