Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

В Армении имбирь продавали по цене золота – Госкомиссия изучает ситуацию

Подписаться
То ли коронавирус повлиял, то ли весна так действует, однако за цену на килограмм имбиря можно было купить золото.

ЕРЕВАН, 3 апр – Sputnik. Ряд супермаркетов Армении резко повысил стоимость имбиря и продавал его по баснословным ценам. Как выяснила Государственная комиссия по защите экономической конкуренции, торговым центрам продукт по высокому тарифу поставляли дистрибьюторы.

Крупы в супермаркете - Sputnik Армения
Армения обеспечена продуктами, но цены растут: премьер о ситуации с импортом

Как сообщает Госкомиссия на своей странице в Facebook, к примеру, килограмм имбиря в сети супермаркетов "Нор Зовк" до 25 марта стоил 3790 АМД (около 7,5 доллара), с 26 по 29 марта и вовсе не был в продаже, а 30 и 31 марта цена составила 15 тысяч драмов (около 29,7 доллара). Для сравнения, за 28-30 долларов можно купить 1 грамм золота.  

Аналогичная ситуация сложилась в "Карфуре". Магазин до 26 марта продавал имбирь за 4590 драмов (около 8,9 доллара) за килограмм, до 29 марта имбиря не было в продаже, а уже 30 и 31 марта цена составила почти 17 тысяч драмов (около 33 долларов).

Комиссия установила, что резкий скачок цены в этих супермаркетах произошел из-за повышения стоимости имбиря поставщиком.

Между тем в сети супермаркетов "Ереван сити" максимальная цена за килограмм имбиря в марте составила 3 500 драмов (около 7 долларов). Они закупались прямо у импортера, без посредничества дистрибьютера.

Госкомиссия продолжает исследование по вопросу повышения цены на имбирь.

По данным Комитета госдоходов, в Армению в марте было завезено 11 тысяч килограммов имбиря, в феврале 9 тысяч. В страну имбирь импортируют семь хозяйствующих субъектов из четырех стран - Голландии, Грузии, России, США.

Пока комиссия выясняет обстоятельства дела, отметим, что имбирь считается природным антисептиком, всем известны его свойства, положительно влияющие на иммунитет. Именно этим можно объяснить спрос на него в ситуации, когда в мире объявлена пандемия коронавируса.

Лента новостей
0