Продавцы должны быть в перчатках и масках: проверки Инспекции труда Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsГород во время чрезвычайной ситуации (25 марта 2020). Ереван
Город во время чрезвычайной ситуации (25 марта 2020). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Нужно, чтобы сотрудникам было где вымыть руки. Те, кто общается с клиентами, должны постоянно менять маски и перчатки.

ЕРЕВАН, 3 апр – Sputnik. Государственная инспекция труда провела более 250 проверок на предприятиях Армении в рамках мероприятий по контролю процесса соблюдения правил режима ЧП. Об этом заявил на брифинге в правительстве Армении руководитель Государственной инспекции здравоохранения при Минздраве Акоп Авакян.

Девушка в защитной маске на улице Амиряна - Sputnik Армения
Армения продолжает получать из Китая маски даже в столь сложное время - Минздрав

В первую очередь проверяется, чтобы в непосредственной досягаемости сотрудников была обеспечена возможность помыть руки. Там, где продавцы общаются с покупателями, или банковские работники – с клиентами, должна быть обеспечена регулярная смена перчаток и масок.

Дважды в день у всех сотрудников должна измеряться температура. Для этого нужно  вести регистрационный журнал.

В случае нарушения этих требований работа предприятия приостанавливается на шесть часов. Такая мера ответственности была применена на 38 предприятиях.

Но главное для Инспекции – не закрыть как можно больше магазинов или предприятий, а проверить, чтобы они выполняли требования безопасности, подчеркнул Авакян.

"Проверки мы поводим не только по нашему плану, но и реагируем на звонки граждан по нашей горячей линии и на письма на наш электронный адрес и страницу в Facebook", - подчеркнул Авакян.

Напомним, в Армении действует режим чрезвычайного положения до 14 апреля. Усиленные меры карантина  были введены 25 марта и продлятся до 10 апреля.

Лента новостей
0