Армения продолжает получать из Китая маски даже в столь сложное время - Минздрав

© Sputnik / Asatur YesayantsДевушка в защитной маске на улице Амиряна
Девушка в защитной маске на улице Амиряна - Sputnik Армения
Подписаться
До вспышки коронавируса респираторные маски практически полностью производились в Китае, сейчас это один из дефицитных товаров.

ЕРЕВАН, 21 мар — Sputnik. Армения продолжает получать маски из Китая даже в столь сложное время. Об этом заявила в беседе со Sputnik Армения пресс-секретарь министра здравоохранения Армении Алина Никогосян.

Она подчеркнула, что министр Арсен Торосян всегда высоко отзывался о партнерах в Китае – стране, с которой у Армении были и остаются дружественные отношения.

В погоне за "коронным аксессуаром": ереванцы перещеголяли по маскам всю планету >>

Ранее министр заявил, что в Китае выросла цена на респираторные маски. Если раньше, в пересчете с юаней на армянские драмы, поставщики закупали их по нескольку драмов (один-два цента) за штуку, то теперь – по 85 драмов.

Тем не менее, министр не хотел как-либо образом задеть этим китайских коллег, подчеркнула Никогосян.

"Министр представил сложную обстановку на мировом рынке. Но даже в этой обстановке мы продолжаем получать из Китая маски и тестеры для обнаружения вируса. Китай - дружественная страна, которая не прекращает сотрудничать с нами, в том числе в сфере здравоохранения", - добавила Никогосян.

Напомним, Армения, как и многие другие страны, объявила режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. В Армении режим ЧП продлится месяц (с 16 марта по 14 апреля). Ограничены въезд и выезд из страны, запрещены публичные мероприятия, по своей инициативе закрылись многие рестораны, кафе и магазины (кроме продовольственных) в Ереване и других городах. Закрыты также учебные заведения и культурные учреждения.

Лента новостей
0