Расходы на содержание парламента Армении увеличатся – СМИ

© Sputnik / Asatur YesayantsЗдание Национального Собрания Армении
Здание Национального Собрания Армении - Sputnik Армения
Подписаться
В распоряжении газеты оказалась финансовая документация Национального собрания Армении.

ЕРЕВАН, 28 мар — Sputnik. Национальное Собрание Армении постепенно увеличит свои расходы в ближайшие 2-3 года. Об этом в субботу сообщает газета "Жоховурд", которая изучила финансовые документы парламента, фонд зарплат и премий депутатам и сотрудникам аппарата. 

Вице-спикер НС Лена Назарян наблюдает за спикером Араратом Мирзояном на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Спикеру, депутатам и сотрудникам парламента Армении были выписаны премии на $2 млн

Так, согласно изданию, в 2020 году общие расходы парламента на зарплату составляют 3 миллиарда 53 миллиона драмов, в 2021 году они составят 3 миллиарда 134 миллиона, а в 2022 году – 3 миллиарда 155 миллионов драмов. А в 2023 году на выплату зарплат будет выделено 3 миллиарда 172 миллионов драмов (более 6,3 миллиона долларов по текущему курсу).

Рост расходов объясняется повышением заработных плат госслужащим, что в свою очередь вызвано увеличением средней зарплаты в стране.

Отмечается, что в ближайшие годы увеличатся также расходы на премии и денежные вознаграждения. К примеру, в 2020 году планируется потратить на премии 787 миллионов драмов, а в 2023 году этот показатель составит 817 миллионов драмов (1,63 миллион долларов).

Напомним, в СМИ ранее появились сведения, что только за первые десять месяцев 2019 года Национальное Собрание 14 раз награждало депутатов и сотрудников. В общей сложности были премированы около 700 человек. Только в первой половине декабря трижды были премированы как депутаты, так и весь персонал.

Лента новостей
0