Спикеру, депутатам и сотрудникам парламента Армении были выписаны премии на $2 млн

© Sputnik / Asatur YesayantsВице-спикер НС Лена Назарян наблюдает за спикером Араратом Мирзояном на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн
Вице-спикер НС Лена Назарян наблюдает за спикером Араратом Мирзояном на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Речь идет о вознаграждении в течение года для порядка 700 человек. Согласно одному из приказов, одна из премий была выписана по случаю Нового года и Рождества.

ЕРЕВАН, 21 дек - Sputnik. Только за первые десять месяцев 2019 года Национальное Собрание 14 раз награждало депутатов и сотрудников. Общая сумма премий составила порядка двух миллионов долларов, пишет газета "Грапарак".

Беседа с журналистами председателя КГД Давида Ананяна после заседания правительства Армении (24 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Премия главы Комитета госдоходов Армении сократится

В общей сложности были премированы около 700 человек. Только в первой половине декабря трижды были премированы как депутаты, так и весь персонал.

Согласно одному из приказов о вознаграждениях, оно вручается по случаю Нового года и Рождества, а в двух других приказах и вовсе нет объяснения, для чего они выдаются.

Между тем, согласно закону "Об оплате труда лиц, занимающих государственные должности", премирование - единовременная выплата, которая выдается занимающему государственную должность лицу в качестве оценки служебной деятельности и (или) за выполнение особых поручений, и (или) качественную работу", - пишет газета.

Издание отмечает, что в каком-либо подписанном приказе нет ни единого упоминания об основаниях для вознаграждений.

Дважды размер премий был выдан в 100%-м размере месячной зарплаты, один раз 20%.

Газета "Грапарак" попыталась проанализировать вознаграждения и представить размер премий, которые получили, например, спикер Национального Собрания, его заместители, главы постоянных комиссий и другие. Получается, что если зарплата Арарата Мирзояна составляет 1 миллион 190 тысяч 520 драмов, то дважды он получал ту же сумму и один раз 20% от нее, что составляет около 2 миллионов 700 тысяч драмов.

Трое заместителей председателя парламента - Лена Назарян, Ален Симонян и Ваге Энфиаджян – помимо зарплаты получили еще 2 миллиона драмов, а 11 председателей постоянных комиссий НС получили премию в размере 1 миллиона 745 тысяч драмов.

Лента новостей
0