Резкого подорожания продуктов из-за курса доллара в Армении нет – Геворкян

© Sputnik / Aram NersesyanСотрудница супермаркета Yerevan City в ТЦ Mega Mall в маске
Сотрудница супермаркета Yerevan City в ТЦ Mega Mall в маске - Sputnik Армения
Подписаться
Глава Госкомиссии по защите экономической конкуренции Гегам Геворкян прокомментировал ситуацию с ценами на продукты в Армении.

ЕРЕВАН, 24 мар — Sputnik. Однозначного подорожания продуктов из-за колебаний курса доллара в Армении не наблюдается, заявил председатель Госкомиссии по защите экономической конкуренции Гегам Геворкян во вторник на пресс-конференции в правительстве.

Крупы в супермаркете - Sputnik Армения
Армения обеспечена продуктами, но цены растут: премьер о ситуации с импортом

К примеру, цены повысились на какие-то сорта риса, но с 16 марта рост остановился. А цены на чечевицу и вовсе не росли.

Как отметил Геворкян, цены во многом зависят от того, кто из импортеров и когда закупал товар. Дело в том, что из-за неопределенности в мировой экономике, на фоне коронавируса, курс доллара во всем мире вырос. В Армении он поднялся с 478 до 495 драмов. Поэтому если, допустим, чечевица за рубежом стоит около 500 долларов за тонну, то в драмах ее цена будет постоянно меняться.

Тем не менее, нельзя сказать, что все продукты подорожали. Это касается не только привозных продуктов (сливочного масла), но и местных, к примеру, многих сортов сыра и некоторых видов колбасы.

На разные молочные продукты цены тоже меняются по-разному. Например, у каких-то производителей цена на молоко чуть выросла – с 400 до 420 драмов, а на кефир – напротив, снизилась с 300 до 280 драмов.

"Не надо закупаться впрок": министры заверяют, что дефицита продуктов из-за ЧП не будет>>

По словам Геворкяна, стоимость яиц выросла, но нельзя говорить, что они подорожали: скорее, вернулись к нормальной цене. Пару месяцев назад цены на яйца снизились до 25 драмов, теперь их стоимость составляет 35-40 драмов за штуку (то есть чуть выше себестоимости).

"Таким образом, резкого роста цен на продукты не наблюдается", - подчеркнул Геворкян.

Напомним, за последние 12 месяцев (по данным за февраль), инфляция в Армении оказалась отрицательной (-0,5%).

Армения, как и многие другие страны, объявила режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. В Армении режим ЧП продлится месяц (с 16 марта по 14 апреля). Ограничены въезд и выезд из страны, запрещены публичные мероприятия. Закрыты также учебные заведения и культурные учреждения.

Лента новостей
0