Минсоцтруда Армении хочет защитить права наемных работников: что предлагают работодателям

© Sputnik / Andranik GhazaryanПассажиры общественного транспорта в Ереване
Пассажиры общественного транспорта в Ереване - Sputnik Армения
Подписаться
В условиях режима изоляции многие компании и предприятия в Армении в эти дни не работают, либо сотрудники работают "на удаленке". В связи с этим возникают некоторые разногласия между работодателем и сотрудниками.

ЕРЕВАН, 24 мар – Sputnik. Министерство труда и по социальным вопросам Армении предложило законодательные поправки, регулирующие отношения работодатель-сотрудник в условиях коронавирусного карантина, сказал во вторник на брифинге в правительстве начальник управления по труду и занятости министерства Жора Саркисян.

Совещание во главе с премьер-министром - Sputnik Армения
Пашинян обратится к народу с посланием по поводу ситуации с коронавирусом
В условиях режима ЧП и изоляции многие компании и предприятия в Армении в эти не работают, либо сотрудники работают из дома. Некоторые работодатели в условиях такого простоя отказываются платить зарплату.
Между тем, по словам Саркисяна, статья 107 Трудового кодекса предусматривает выплату работникам заработной платы в период вынужденного простоя, если он возник не по вине сотрудника.
Кроме того, работодатель имеет право переводить сотрудника на другую работу, если она соответствует его специальности. Но, понятно, что у работодателя не всегда есть такая возможность. И в этом случае он должен платить в размере среднечасовой зарплаты, но не больше предусмотренной законодательством минимальной зарплаты.
Минсоцтруда Армении разработало также законопроект, который регулирует процесс организации работы "на удаленке". В частности, если работа в таком режиме длится столько же, сколько в обычном режиме, то сотруднику должны платить полную зарплату.

© Sputnik / Asatur YesayantsНачальник управления труда и занятости министерства труда и соц.вопросов Жора Саркисян на пресс-конференции (24 марта 2020). Еревaн
 Минсоцтруда Армении хочет защитить права наемных работников: что предлагают работодателям - Sputnik Армения
Начальник управления труда и занятости министерства труда и соц.вопросов Жора Саркисян на пресс-конференции (24 марта 2020). Еревaн

Законопроект предлагает работодателю не считать изменением места работы ситуацию, когда сотрудник вынужден работать "на удаленке". Предлагаемые изменения также запретят работодателю увольнять сотрудника, если он по независящим от него причинам будет отсутствовать в течение одного дня.

"Тут вирус, а мы все дышим на микрофон": армянский депутат призвал коллег сидеть дома>>

Минсоцтруда также предлагает работодателю считать уважительными случаи опоздания сотрудников, если это связано с их детьми в условиях закрытых школ и детсадов.
Напомним, Армения, как и многие другие страны, объявила режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. Режим ЧП продлится месяц (с 16 марта по 14 апреля). Ограничены въезд и выезд из страны, запрещены публичные мероприятия. Закрыты также учебные заведения и культурные учреждения. Число инфицированных в стране сейчас достигло 235 человек.

Лента новостей
0