В Армении также станут наказывать за нарушение режима карантина

© Sputnik / Andranik GhazaryanКонтрольно-пропускной пункт при выезде из Эчмиадзина (17 марта 2020). Армавир
Контрольно-пропускной пункт при выезде из Эчмиадзина (17 марта 2020). Армавир - Sputnik Армения
Подписаться
Пакет законопроектов о привлечении к ответственности за нарушение карантинного режима претерпел некоторые изменения. В частности, убрали пункт о штрафах за публичные записи в соцсетях.

ЕРЕВАН, 23 мар — Sputnik. Национальное Собрание Армении во втором и окончательном чтении приняло пакет поправок, предполагающий изменения в Уголовном и Административном кодексах. Речь идет о привлечении к ответственности за нарушение карантинного режима в связи с коронавирусом.

За принятие проголосовали 117 депутатов. Похожие меры наказания действуют и во многих других странах.

Контрольно-пропускной пункт при выезде из Эчмиадзина (17 марта 2020). Армавир - Sputnik Армения
Разгуливающих по улицам больных коронавирусом будут строго наказывать – Торосян

Согласно изменениям, если человек нарушит требование изоляции или самоизоляции при режиме ЧП, то его ожидает штраф в размере 100-250 тысяч драмов. Если в ходе нарушения карантина гражданин заразит других, то это грозит ему штрафом уже в размере 300-500 тысяч драмов или арестом сроком на месяц. Заражение двух и более граждан или причинение им тяжкого вреда здоровью наказывается штрафом в размере 500-700 тысяч драмов или арестом сроком 1-3 месяца либо лишением свободы сроком до 2 лет.

Согласно принятым поправкам, если заражение привело к смерти человека, то нарушителю грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 2 до 4 лет. А за умышленное заражение других граждан предусматривается более жесткое наказание, в зависимости от количества инфицированных, их возраста и других факторов.

Первоначально пакет изменений предусматривал штрафы за записи в социальных сетях, идущие вразрез с режимом чрезвычайного положения. Как сообщил министр юстиции Рустам Бадасян, теперь этот пункт решили убрать.

"Правительство рассматривает вопрос ограничения свободы слова в условиях режима ЧП. Нужно либо вообще снять этот вопрос, либо изменить рамки ответственности", - отметил он.

Некоторые изменения коснулись и работы СМИ. В пакете законопроектов термин "СМИ" заменили на формулировку "организация, осуществляющая журналистскую деятельность". Сделано это для включения в рамки СМИ и электронных изданий, так как ранее они не считались прессой.

Армения готова к выходу ситуации с распространением Covid19 из-под контроля - Авинян>>

Напомним, 16 марта в Армении был введен режим чрезвычайного положения, который продлится до 14 апреля. Эта мера продиктована необходимостью эффективной борьбы с распространением коронавируса в стране. Комендантом назначен вице-премьер Тигран Авинян.

На данный момент в стране уже есть 194 инфицированных.

Лента новостей
0