Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

В Кыргызстане ввели режим чрезвычайной ситуации

© Photo : press office of the President of Kazakhstan / Sultan DosaliyevСпециальные тактические учения, ВС Кыргызстана
Специальные тактические учения, ВС Кыргызстана - Sputnik Армения
Подписаться
В Кыргызстане выявлено 12 случаев заражения COVID-19 — все на юге республики. Власти решили объявить режим чрезвычайной ситуации.

ЕРЕВАН, 21 мар — Sputnik. В Кыргызстане введен режим чрезвычайной ситуации. Такое решение принял премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев по итогам совещания на эту тему, передает Sputnik Кыргызстан.

Премьер-министр Грузии Григорий Гахария во время совместного заявления для прессы по завершении переговоров с премьер-министром Армении (3 марта 2020). Тбилиси - Sputnik Армения
Грузия вводит режим чрезвычайного положения
21 марта Совет безопасности рекомендовал премьер-министру ввести в республике режим чрезвычайной ситуации. Правительству и секретариату Совбеза поручили разработать план оперативных действий. 

Глава кабмина подчеркнул, что теперь правительство приступает к реализации плана, который включает в себя весь перечень и порядок действий всех задействованных госорганов при введении режима ЧС.

"В плане отражаются сведения о дислокации блокпостов в столице и в областях, определены маршруты доставки товаров первой необходимости и медикаментов, порядок осуществления авиарейсов внутри страны, работы общественного транспорта, продуктовых магазинов и аптек. Каждый руководитель будет нести персональную ответственность за неукоснительное соблюдение режима и бесперебойную работу всех задействованных служб. То же касается и глав органов местного самоуправления, в первую очередь их работы в вопросах обеспечения населения продовольствием. Никаких проблем с поставкой товаров из-за рубежа у нас нет, поэтому, граждане нигде не должны сталкиваться с дефицитом тех или иных продуктов и медикаментов", — пообещал премьер.

Глава правительства отметил, что особое внимание должно быть уделено на города Бишкек и Ош, а также на районы, где фиксируются случаи заражения.

27 случаев заражения COVID-19 не связаны ни с Эчмиадзином, ни с предприятием в Ереване>>

В ходе совещания также были обсуждены вопросы, касающиеся принятия мер по обеспечению достаточным количеством мест для приема всех больных, а также экспресс-тестами, выдающими результат в течение 20 минут.

На юге республики выявлено 12 случаев заражения коронавирусом. Восемь в Сузакском районе (Джалал-Абадская область), три в Ноокатском (Ошская область) и один в Баткенском. Все инфицированные кыргызстанцы прилетели из Саудовской Аравии с малого хаджа. 

Лента новостей
0