Мигранян: ограничения авиасообщений для Армении будут очень ощутимы

© SputnikАза Мигранян
Аза Мигранян - Sputnik Армения
Подписаться
Руководитель отдела экономики Института стран СНГ Аза Мигранян в беседе со Sputnik Армения прокомментировала ограничения на авиасообщение между Арменией и Россией.
Мигранян об ограничении на полеты в разных странах

Комментируя режим чрезвычайного положения в Армении из-за COVID-19 и ограничения в авиасообщении между Арменией и Россией, руководитель отдела экономики Института стран СНГ Аза Мигранян в беседе со Sputnik Армения заявила, что эти ограничения повлияют на экономику Армении.

"Ограничение перелетов влияет на экономику любой страны в принципе, так что, в этом  контексте единственное, о чем можно говорить - это развитость конкретных отраслей индустрии. Ограничения будут сказываться на стране в той степени, в какой в ней развита туристическая индустрия. Для Армении эта индустрия обеспечивает приток ощутимых финансовых ресурсов, так что ограничения будут очень довольно ощутимыми", - отметила Мигранян.

Важно иметь в виду и размеры страны, считает Мигранян. По ее словам, для небольших стран, таких как Армения, Киргизия, Белоруссия и других кризис может быть наиболее ощутим.

"Есть, конечно же, ситуация с трудовыми мигрантами, но, поскольку электронные переводы довольно популярны, население внутри Армении не почувствует изменений", - заметила эксперт.

Переводы зависят и от экономики России в разных отраслях, заключила Мигранян.

Армения и Иран сделали некоторые исключения в грузоперевозках: о чем речь>>

Напомним, 18 марта премьер-министры Армении и России Никол Пашинян и Михаил Мишустин договорились на две недели приостановить авиасообщение из-за коронавируса. Стороны приняли решение об ограничении воздушного сообщения между странами. При этом граждане РФ могут вернуться из Армении в Россию, а граждане Армении - из России на родину. Будут также обеспечены бесперебойные грузоперевозки.
В Армении на данный момент зафиксированы 84 случая заражения коронавирусом, один человек уже выздоровел. Правительство приняло объявило чрезвычайное положение.

Лента новостей
0