Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Министр здравоохранения Армении призвал приостановить религиозные обряды

© Sputnik / Asatur YesayantsРождественская литургия в Эчмиадзинском кафедральном соборе
Рождественская литургия в Эчмиадзинском кафедральном соборе  - Sputnik Армения
Подписаться
На фоне сообщений о том, что церковь продолжает осуществлять религиозные мероприятия, Торосян указал горький опыт в Иране и Южной Корее.

ЕРЕВАН, 15 мар – Sputnik. Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян призвал приостановить все религиозные обряды в связи с опасностью заражения коронавирусом.

Самолеты авиакомпаний SCAT и MEA в аэропорту Звартноц - Sputnik Армения
Авиадиспетчеры Армении самолизолировались из-за угрозы заражения коронавирусом

"Честно говоря не знаю, какие решения приняли религиозные организации в нашей стране по поводу прекращения или продолжения своих обрядов, но хочу напомнить, что в Южной Корее или в соседнем Иране вирус получил таков взрывное распространение именно из-за религиозных обрядов", - написал Торосян в Facebook.

Он призвал граждан и религиозные организации отказаться от массовых обрядов до исчезновения опасности распространения вируса.

"Здоровье людей превыше всего", - сказал Торосян.

Отметим, что в Эчмиадзине, где произошла крупнейшая вспышка заболевания, все еще совершаются литургии Армянской Апостольской Церкви. Кроме того, поступают сообщения о продолжении проведения свадеб.

При этом, 13 марта епископы распространили заявление, в котором призвали следовать указаниям специализированных структур, тогда как сами они продолжат осуществлять свою миссию.

По нашим данным, Католикос Всех Армян Гарегин Второй оставил вопрос ограничения мероприятий на усмотрение глав епархий.

Мэр Эчмиадзина призвала жителей сидеть дома и не покидать город>>

В Армении, в общей сложности, зафиксировано 20 случаев заражения коронавирусом.

Отметим, что последние несколько случаев заражения в Армении произошли после нашумевшей помолвки в Эчмиадзине, когда жительница города, прибывшая из Италии, отказалась от домашнего карантина, вопреки призывам компетентных структур. В итоге несколько десятков участников торжества сейчас находятся на карантине.

Лента новостей
0