Это вам не салон красоты: как три подруги в Армении раскрутили чисто "мужской" бизнес

© Sputnik / Janna PoghosyanМаркетинговая компания Deep Agency
Маркетинговая компания Deep Agency - Sputnik Армения
Подписаться
Анне, Соне и Татевик не было и 30 лет, когда они создали собственную маркетинговую компанию. В Армении это единственная компания в сфере, возглавляемая женщинами.

Жанна Погосян, Sputnik Армения

В небольшом уютном офисе за лэптопами работают около десятка девушек и один парень. На стенах прикреплены бумаги с рисунками, тут и там видны бумаги с планами работы и стратегии. Вся команда в унисон стучит клавиатурой и водит "мышкой" - разгар рабочего дня, надо успеть к дедлайнам заказчиков и подготовиться к вечерней сессии тренингов.

Это Deep Agency & Academy - маркетинговое агентство, расположенное в центре Еревана. В Армении похожие компания открываются чуть ли не каждый месяц - digital-маркетинг с каждым днем становится все популярнее. Однако это агентство обладает двумя существенными отличиями от всех остальных конкурентов. Во-первых, при ней действует особая академия - вечерняя школа тренингов для желающих изучить маркетинг и дизайн, а во-вторых, это первая компания в сфере, возглавляемая женщинами. Анне, Сона и Татевик не было и 30 лет, когда в 2018 году они создали свою компанию.

© Sputnik / Janna PoghosyanОсновательницы маркетинговой компании Deep Agency
Это вам не салон красоты: как три подруги в Армении раскрутили чисто мужской бизнес - Sputnik Армения
Основательницы маркетинговой компании Deep Agency

— А вы специально берете на работу одних девушек? Поэтому у вас только один парень работает? - спрашиваю. Они заливаются звонким смехом:

— Нет, конечно, у нас за это время проработало много парней. Просто так сложилось. И скоро нам понадобится аниматор - тоже парень, - говорит Сона.

— У нас один парень, зато какой! Он разбирается не только в работе, но и в электронике и в бытовых вопросах. Непонятно, по какой причине, но у нас во всех офисах постоянно возникают неполадки то с канализацией, то с электричеством. А Ваге разбирается во всем. Вообще-то мы далеко не феминистки, и если нам нужна помощь, мы ее обязательно попросим. Просто за два года работы волей-неволей мы научились многим "мужским вещам" - узнали, что такое шуруповерт, и стали различать отвертки, — добавляет Анна.

© Photo : provided by Anna GyulkhasyanСоосновательница маркетинговой компании Deep Agency Анна Гюлхасян
Это вам не салон красоты: как три подруги в Армении раскрутили чисто мужской бизнес - Sputnik Армения
Соосновательница маркетинговой компании Deep Agency Анна Гюлхасян

Один диагноз на все боли, или Почему в Армении "не верят" в непереносимость лактозы>>

Анне Гюлхасян 29 лет, она работает в сфере маркетинга с 17 лет, Сона Манукян - 27, она опытный графический дизайнер, а 31-летняя Татевик Бабаян имеет за плечами стаж работы менеджером. Всего каких-то три года назад девушки вместе работали в одной маркетинговой компании, в которой и успели подружиться. Поняв, что они прекрасно ладят друг с другом не только в плане личных отношений, но и в работе, девушки задумались над созданием собственного агентства. Мешало одно - неуверенность в себе.

"Я сейчас честно скажу, можешь это не писать, правда, - обращается ко мне Анна и поворачивается к Соне, сидящей рядом, - Сон, ты, на мой взгляд, одна из лучших, если не лучший графический дизайнер в стране. Ты умеешь столько всего, о чем другие и не догадываются. Я всегда знала, что нам не хватает самоуверенности, иначе мы создали бы эту компанию еще 5 лет назад".

Жизнь порой сама вносит коррективы и меняет судьбы людей. Именно так произошло и с нашими девушками.

Сначала Сона перешла работать в другую компанию, которая вскоре разорилась и закрылась. В тот же день девушка встретилась с подругами Татевик и Анной, которые пытались утешить ее, уверяя, что она профессионал и с легкостью найдет новую работу. Спустя три дня безо всякого обоснования закрылась и компания, в которой работали Татевик и Анна. Они позвонили и сообщили об этом Соне.

© Photo : provided by Sona ManukyanСоосновательница маркетинговой компании Deep Agency Сона Манукян
Это вам не салон красоты: как три подруги в Армении раскрутили чисто мужской бизнес - Sputnik Армения
Соосновательница маркетинговой компании Deep Agency Сона Манукян

"Вы издеваетесь? Совсем не смешно. Нет, конечно, я не верю", сказала я им. А потом мы все собрались и стали думать - как быть дальше", - вспоминает Сона.

"У нас всегда на первом месте была идея создать академию - первую в своем роде в Армении. Думали заняться ею, как только выкроим время. Но так как мы все одновременно стали безработными, то решили претворить в жизнь задуманное", — улыбается Татевик.

Компания "Deep Agency & Academy" была основана осенью 2018 года, сначала девушки в арендованном небольшом офисе выполняли личные заказы. Затем к ним за помощью стали обращаться уже как к состоявшейся компании. Тогда подруги взяли кредит из банка, купили компьютеры, проектор и другую технику и начали свои первые тренинги. После этого девушки наняли первых работников.

© Sputnik / Janna PoghosyanСотрудница маркетинговой компании Deep Agency Анна Карапетян
Это вам не салон красоты: как три подруги в Армении раскрутили чисто мужской бизнес - Sputnik Армения
Сотрудница маркетинговой компании Deep Agency Анна Карапетян

"Нам было очень важно создать в офисе такую атмосферу, которой у самих в предыдущих местах работы не было - гармоничную, спокойную, дружескую обстановку. Большинство моих руководителей были мужчины, с ними всегда сложно. Женщины более понимающие и мягкие. Если у кого-то из ребят болит голова, мы сразу же отправляем его домой", - уверяет Сона.

Российский модельер Арутюнов показал шикарный дизайн с армянским акцентом - фото>>

Сфера маркетинга и брендинга в Армении считается "мужской", и с этим девушкам приходится бороться каждый день.

"Иногда мужчины-заказчики сначала видят в нас девушек, и только затем - коллег", - раскрывает скобки Татевик.

© Sputnik / Janna PoghosyanСоосновательница маркетинговой компании Deep Agency Татевик Бабаян
Это вам не салон красоты: как три подруги в Армении раскрутили чисто мужской бизнес - Sputnik Армения
Соосновательница маркетинговой компании Deep Agency Татевик Бабаян

"Мужчинам в этой сфере проще. 90% их встреч по работе проходят в нерабочей неформальной обстановке. Нам с такими заказчиками приходится держаться более строго. Иметь дело с женщинами намного проще, но их в сфере очень мало", - добавляет Анна.

© PhotoОсновательницы маркетинговой компании Deep Agency
Это вам не салон красоты: как три подруги в Армении раскрутили чисто мужской бизнес - Sputnik Армения
Основательницы маркетинговой компании Deep Agency

Сегодня компания "Deep Agency & Academy" считается одной из топовых маркетинговых компаний в Армении. Благодаря своеобразному подходу клиенты "держатся" за них и нередко возвращаются за заказами. В патриархальной стране, где многие, услышав фразу "женщина открыла бизнес", понимают под этим открытие салона красоты, Анна, Сона и Татевик сломали напрочь эти устоявшиеся стереотипы. А их работа куда более значима, чем любые лозунги и шествия за равноправия полов.

Лента новостей
0