Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

За сокрытие симптомов - штраф? Власти Армении хотят ужесточить меры в борьбе с "короной"

© Sputnik / Игорь Маслов / Перейти в фотобанкДезинфекция общественного транспора в связи с угрозой распространения коронавируса в Одессе
Дезинфекция общественного транспора в связи с угрозой распространения коронавируса в Одессе - Sputnik Армения
Подписаться
Все ответственные органы проводят мероприятия по профилактике распространения вируса, заверил министр. Огромную роль в этом играет уровень сознательности и социальной ответственности граждан.

ЕРЕВАН, 12 мар — Sputnik. Правительство Армении рассматривает возможность помещения на двухнедельный карантин граждан, которые вернутся из Италии 15 марта спецрейсом. Об этом сообщил министр здравоохранения Армении Арсен Торосян на заседании правительства в четверг.

Сотрудник Минздрава в спецодежда встречает пассажиров из Ирана - Sputnik Армения
Еще 10 человек помещены на карантин в Цахкадзоре: число изолированных может возрасти

Накануне, 11 марта, премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о новых случаях инфицирования. По его словам, все зараженные прибыли 11 марта из Италии. Двое из них — граждане Армении (45 и 27 лет), еще один – гражданин Италии (51 год), работающий в Армении. Десять человек помещены на карантин, граждан изолировали в Цахкадзорской гостинице. Еще большее количество людей находится на домашнем карантине.

По его словам, решения по этому вопросу пока нет, однако с учетом стремительного распространения, а также высокого уровня смертности от коронавируса в Италии, исключать такую вероятность нельзя.

Он также добавил, что исполнительный орган рассматривает возможность привлечения к административной ответственности лиц, скрывающих симптомы вируса.

Торосян подчеркнул, что все трое инфицированных, выявленных накануне, прибыли в Ереван разными рейсами из Италии, в том числе - и непрямыми.

Двое из них прибыли в Армению порядка десяти дней назад, а один - два дня назад. Круг контактирующих с данными лицами выявлен в одном случае: речь идет о порядка 50 гражданах. С зараженным гражданином Италии контактировали шесть семей - все итальянцы.

"Шесть итальянских семей помещены под домашний карантин в своем здании в Ереване, 20-30 человек будут помещены на карантин в Цахкадзоре", — сказал министр.

Он добавил, что все ответственные органы проводят мероприятия по профилактике распространения вируса, при этом он подчеркнул, что важную роль играет уровень сознательности и социальной ответственности граждан. В этом контексте министр рассказал, что один из инфицированных на этапе контроля оказывал сопротивление.

12 марта мэр Эчмиадзина Дианна Гаспарян подтвердила информацию о том, что один из зараженных каранавирусом пациентов - житель этого города. В комментариях под ее постом пользователи написали, что заражена женщина, ее семью изолировали, однако восьмого марта было обручение ее сына и, возможно, круг инфицированных шире.

В Эчмиадзине есть коронавирус: мэр Диана Гаспарян подтвердила и призвала не паниковать>>

Отметим, что 10 марта из Милана в Ереван прибыли 42 пассажира, а из Рима - 46. 15 марта планируется один чартерный рейс. 1 марта в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения коронавирусом. Инфицированный – 29-летний гражданин Армении, вернувшийся на родину из Тегерана. Тест не выявил наличия вируса у его жены, но ее поместили под наблюдение на две недели. Также в карантине находятся граждане, которые контактировали с мужчиной в аэропорту и других местах. Все изолированные граждане, порядка 30 человек, находятся в гостинице Golden Palace в курортном Цахкадзоре.

Лента новостей
0