Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Еще 10 человек помещены на карантин в Цахкадзоре: число изолированных может возрасти

© Photo : Facebook / ՀՀ առողջապահական և աշխատանքի տեսչական մարմին/HLIB.amСотрудник Минздрава в спецодежда встречает пассажиров из Ирана
Сотрудник Минздрава в спецодежда встречает пассажиров из Ирана - Sputnik Армения
Подписаться
Министр сообщил, что по всей стране проходят мероприятия по предотвращению распространению вируса. Он добавил, что самочувствие троих зараженных нормальное, а у одного есть жалобы.

ЕРЕВАН, 12 мар — Sputnik. Десять человек помещены на карантин, граждан изолировали в Цахкадзорской гостинице. Еще большее количество людей находятся на домашнем карантине. Об этом в четверг заявил министр здравоохранения Армении Арсен Торосян на заседании кабмина.

"Возможно, некоторые граждане будут перемещены из-под домашнего карантина в специально оборудованное место, где уже находится 31 человек. По всей стране проходят мероприятия по предотвращению распространения вируса", – сказал министр.

Он добавил, что на данный момент трое инфицированных чувствуют себя хорошо, жалоб не имеют, у одного же заболевание протекает в более тяжелой форме, и он получает необходимое лечение. Торосян добавил, что во всех случаях инфекция проникла на территорию Армении из Италии.

Водитель в маске - Sputnik Армения
В Эчмиадзине есть коронавирус: мэр Диана Гаспарян подтвердила и призвала не паниковать

Омбудсмен Армении Арман Татоян в свою очередь предложил отменить занятия в учебных заведениях в связи с новыми случаями коронавируса. Однако вице-премьер Тигран Авинян заявил, что причин для паники нет, поскольку на данный момент в стране самый низкий показатель по распространению вируса, проводятся необходимые профилактические мероприятия.

Вице-премьер заверил, что вопрос с образовательными учреждениями может быть решен, в случае необходимости, в течение одного дня.

В свою очередь министр образования и науки, культуры и спорта Араик Арутюнян добавил, что на данный момент неявка учеников составляет порядка 10%, но окончательное решение будет принято после закрытого заседания.

Глава Офиса по координации работ инспекционных органов Артур Асоян сообщил, что с 24 января пассажиры, прибывающие из потенциально опасных стран заполнили 3841 анкету с личными данными. Однако сейчас формы заполняют абсолютно все прибывающие в страну лица. За последние дни было заполнено 6300 анкет.

Отметим, что 10 марта из Милана в Ереван прибыли 42 пассажира, а из Рима - 46 пассажиров. 15 марта планируется один чартерный рейс. 1 марта в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения коронавирусом. Инфицированный – 29-летний гражданин Армении, вернувшийся на родину из Тегерана. Тест не выявил наличия вируса у его жены, но ее поместили под наблюдение на две недели. Также в карантине находятся граждане, которые контактировали с мужчиной в аэропорту и других местах. Все изолированные граждане, порядка 30 человек, находятся в гостинице Golden Palace в курортном Цахкадзоре.

В Армении выявили новые случаи заражения коронавирусом? Минздрав прокомментировал слухи>>

О новых случаях инфицирования накануне, 11 марта, сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян. По его словам, все они прибыли 11 марта из Италии двое из них — граждане Армении (45 и 27 лет), еще один – гражданин Италии (51 год), работающий в Армении.

Лента новостей
0