Нас раскритиковали из-за Тавадяна, но мы хотим именно такой суд — Пашинян

© Photo : press office of the Government of RAПремьер-министр Никол Пашинян посетил Лорийскую область (8 марта 2020). Гюлагарак
Премьер-министр Никол Пашинян посетил Лорийскую область (8 марта 2020). Гюлагарак - Sputnik Армения
Подписаться
Цель конституционного референдума не в том, чтобы подчинить суд послереволюционному правительству, а сделать его полностью независимым и вне политики, заявил премьер-министр.

ЕРЕВАН, 12 мар — Sputnik. Общественность подвергла жесткой критике правительство Армении из-за Армена Тавадяна. Такое заявление сделал премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе агитакампании по конституционному референдуму в Джермуке.

Премьер-министр Никол Пашинян на инвестиционном бизнес-форуме “Мой шаг во имя Гегаркуникской области” (11 мая 2019). Гавар - Sputnik Армения
С системной коррупцией в Армении покончено, но взяточники все еще есть – Пашинян

Речь идет о ближайшем соратнике Роберта Кочаряна владельце 5-ого канала Армене Тавадяне, которого накануне, 11 марта, освободили из-под ареста решением судьи Александра Азаряна.

При выходе из СИЗО его встречал сын экс-главы государства Роберта Кочаряна - Левон Кочарян, а также руководитель офиса второго президента Армении Виктор Согомонян.

Владельца телеканала освободили после того, как Апелляционный суд под председательством Александра Азаряна удовлетворил жалобу защиты Тавадяна против решения о продлении срока ареста.

"Правительство начали осуждать, дескать, вы что там слепые, не видите, что дело вел судья, публично защищавший Роберта Кочаряна и его команду. Но суд вынес вердикт. Вопрос именно в том, что нам нужен такой суд, чьи решения мы подвергать сомнению не станем. И скажем: если кого-то освободили, значит на то имелись основания. Я не говорю, что суд вчера не имел оснований для такого решения, но нашей первой реакцией была мысль о заговоре", — заявил Пашинян.

Пашинян упаковал "скучный" референдум в интригующую обертку: политтехнолог о декларации>>

По словам премьера, цель конституционного референдума не в том, чтобы подчинить суд послереволюционному правительству, а сделать его полностью независимым и вне политики.

"Как может судья быть сторонником Кочаряна, Пашиняна или Погосяна. Сторонник какой-либо политической силы может быть кем угодно, но не судьей. Грайр Товмасян (глава КС Армении – ред.) занимается политикой. Если он хочет заниматься политикой, пусть освободит кабинет председателя КС, пусть приедет в Джермук, встанет перед вами и занимается политикой сколько влезет", — сказал Пашинян.

Отметим, что с 10 марта Пашинян взял отпуск для проведения агиткампании в разных областях Армении. Он уже побывал в Сюнике, теперь находится в Вайоц Дзоре. Референдум по конституционным изменениям состоится 5 апреля. Агиткампания стартовала 2 марта и продлится до 3 апреля.

Напомним, 28 февраля стало известно, что Специальная следственная служба завершила рассмотрение дела владельца телеканала TV5 Армена Тавадяна, который обвинялся в преступном сговоре с рядом сторонников экс-президента Армении Роберта Кочаряна.

Референдум закроет страницу нелегитимности в Армении – Пашинян озвучил декларацию>>

По версии следствия, целью сговора было воздействовать на свидетелей, которые давали показания по делу о событиях 1 марта 2008 года, в рамках которого обвинения предъявлены экс-президенту Армении Роберту Кочаряну. По этому обвинению 26 декабря 2019 года Тавадяна арестовали.

Лента новостей
0