Роддом в Егварде будет отремонтирован и переоснащен – губернатор

© Sputnik / Aram NersesyanИнкубатор интенсивной терапии для новорожденных в роддоме Маралика
Инкубатор интенсивной терапии для новорожденных в роддоме Маралика - Sputnik Армения
Подписаться
Глава областной администрации Котайка Романос Петросян прокомментировал вопрос о дальнейшей судьбе роддома в Егварде.

ЕРЕВАН, 10 мар — Sputnik. Роддом в Егварде продолжит работу, в скором времени его капитально отремонтируют, заявил губернатор Котайкской области Армении Романос Петросян во вторник журналистам, комментируя сообщения о возможном закрытии роддома.

Палата в роддоме Маралика - Sputnik Армения
Три роддома уже закрылись - что губернатор Арагацотна не смог бы себе простить

Министерство здравоохранения Армении изменило правила работы роддомов и решило закрыть те учреждения, которые в год принимают меньше 150 родов. В этом году министерство не профинансировало роддомы в Маралике, Ачаджуре, Артени, Цахкаовите, Арцваберде, Каджаране и Егварде.

Как отметил губернатор Котайка, в этом году в медучреждении Егварда родилось 20 детей.

"Роддом в Егварде будет капитально отремонтирован и переоснащен. В течение двух недель завершится проектирование. Работу проводит "Ереванпроект", все будет сделано качественно", - заверил Петросян.

По его словам, большую часть ремонтных работ профинансирует областная администрация за счет своих сбережений, однако армяне из диаспоры также примут участие в этом деле.

Ремонт планируется начать в конце марта, а завершить – к концу лета. При этом медучреждение не прервет свою деятельность, так как капремонт будет вестись по этажам.

Ни один сотрудник закрывающихся в Армении роддомов не стал "жертвой" оптимизации — Торосян>>

Напомним, сотрудники ряда роддомов, в том числе и в Егварде, ранее провели акции протеста против закрытия. В 2019 году в этом роддоме приняли 136 родов. Ранее министерство здравоохранения решило закрыть те учреждения, которые в год принимают меньше 150 родов.

Лента новостей
0