Агитация революции или референдума? Мнения депутатов в парламенте разделились

© Sputnik / Asatur YesayantsРуководитель фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян на заседании Парламента (18 января 2019). Еревaн
Руководитель фракции Просвещенная Армения Эдмон Марукян на заседании Парламента (18 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Чем закончится референдум и может ли коронавирус помешать его проведению? Представители разных фракций в парламенте сегодня ответили на вопросы журналистов.

ЕРЕВАН, 9 мар — Sputnik. Референдум по поправкам в Конституцию Армении в связи с коронавирусом не будет переноситься. В ответ на вопрос журналистов такую уверенность выразил депутат от фракции "Мой шаг" Сисак Габриелян.

"Референдум может быть перенесен исключительно в случае чрезвычайного или военного положения. Не дай Бог, чтобы у нас была чрезвычайная ситуация в связи с коронавирусом", - сказал он.

Габриелян надеется, что референдум состоится, и в пользу поправок будет набрано нужное количество голосов.

Председатель партии "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян также убежден, что референдум, назначенный на 5 апреля, состоится.

"Нет никаких оснований для отмены. Комиссии и избирательные участки сформированы. Думаю, никаких проблем быть не должно", - сказал Марукян.

Оппозиционный деятель отмечает, что с учетом отсутствия как таковой агитации против референдума, власти могут добиться результата.

Грант Багратян - Sputnik Армения
Грант Багратян призвал отменить референдум из-за коронавируса

Зато в процессе агиткомпании референдума определенные проблемы замечает депутат из фракции "Процветающая Армения" Ивета Тоноян.

Те, кто агитируют "Да", больше пропагандируют революцию, чем представляют свои предложения по конституционным изменениям, говорит она.

"Полагаю, до дня проведения референдума представители власти смогут сконцентрироваться на содержательной части референдума, потому что сейчас мы видим, что идет больше агитация революции", - сказала Тоноян.

По словам представителя "Процветающей Армении", серьезных акцентов на содержательной части пока не сделано, но она выразила надежду, что в установленные сроки власти успеют представить общественности конкретную цель конституционных изменений.

Напомним, что референдум по конституционным изменениям назначен на 5 апреля. Агиткампания стартовала 2 марта и будет длиться до 3 апреля.

Лента новостей
0