Ученые сказали, что нужно пить перед принятием решения

© Sputnik / Asatur YesayantsВторой ежегодный фестиваль кофе и чая (19 октября 2018). Еревaн
Второй ежегодный фестиваль кофе и чая (19 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Писателей, к примеру, чаще всего представляют с чашкой кофе в руках, а программистов — с энергетиками.

ЕРЕВАН, 6 мар — Sputnik. Психологи из США провели анализ влияния кофеина на образ мышления и пришли к выводу, что он активизирует так называемое конвергентное мышление, которое отвечает за быстрое нахождение конкретных решений, отмечается в журнале Consciousness and Cognition.

Грецкий орех - Sputnik Армения
Что происходит с организмом при употреблении грецких орехов: ученые рассказали

По мнению ученых, кофе - самый распространенный психотропный продукт в мире. К примеру, в США  85% взрослого населения выпивает одну чашку кофе в день, как минимум. Как известно, кофеин повышает концентрацию внимания, двигательный и эмоциональный тонус, однако влияние его на творческое мышление и способность человека находить решение проблемы или выход из ситуации ранее не изучалось.

Психологи из Арканзасского университета и Университета Северной Каролины в Гринсборо изучили  влияние кофеина на 2 типа мышления человека — конвергентный и дивергентный. Конвергентный ответственен за поиск конкретного решения проблемы, нахождение единственно "правильного" ответа. Дивергентный - наоборот, отвечает за создание потока идей, он как бы генерирует ряд оригинальных и интересных решений. Этот тип характерен для людей творческих.

Обожаете сухофрукты? Вот что происходит с организмом при их чрезмерном употреблении>>

"В западных культурах кофеин традиционно ассоциируется с образом жизни и творчеством. Писателей, к примеру, чаще представляют с чашкой кофе в руках, а программистов — с энергетиками", — говорится в пресс-релизе Арканзасского университета.

Для исследования были отобраны 80 добровольцев, которые ежедневно получали случайным образом либо таблетку кофеина в 200 миллиграммов, эквивалентную одной чашке крепкого кофе, либо плацебо. Затем они проходили стандартные тесты на оценку уровней конвергентного и дивергентного мышления, рабочей памяти и настроения.

Сахарный песок - Sputnik Армения
Что происходит с мозгом при употреблении сахара: открытие ученых

Результаты исследований показали, что кофеин не влияет на дивергентное мышление, он не стимулирует творчество. вместо этого кофеин повышает способность концентрации и решения стоящей проблемы.

"200 миллиграммов кофеина существенно улучшают решение проблем, но не влияют на творческое мышление, не ухудшая, при этом, ситуацию. Так что, пейте кофе, вашим способностям это не помешает", — говорят исследователи.

Ученые отмечают также, что кофеин существенно не повлиял и на рабочую память, улучшив, при этом, настроение.

Финские ученые назвали лучшее природное средство от гипертонии>>

По мнению исследователей, позитивное воздействие кофеина на умение находить решение прекрасно сочетается с его другими преимуществами - способностью увеличить сосредоточенность, внимательность, бдительность, кофеин - еще и стимулятор мозговой и двигательной активности.

Лента новостей
0