"Не любил тосты и хвалебные речи": брат Вазгена Саркисяна вспомнил его в "Ераблуре"

© Sputnik / Asatur YesayantsАрам Саркисян на военном пантеоне «Ераблур»
Арам Саркисян на военном пантеоне «Ераблур» - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению Арама Саркисяна, брат сумел объединить людей, каждый из которых был ярким индивидуумом, и создать армию.

ЕРЕВАН, 5 мар — Sputnik. Покойный премьер-министр, бывший министр обороны Вазген Саркисян посвятил свою жизнь решению проблемы Карабаха, и он мечтал увидеть Армению, где этот вопрос был бы полностью решен. Об этом сказал журналистам брат Спарапета, экс-премьер Арам Саркисян.

Вазген Саркисян стоял у истоков создания армянской армии, его вклад в создание и укрепление армянской государственности неоценим. Сегодня, 5 марта, ему исполнился бы 61 год. Еще при жизни его называли Спарапетом, что буквально означает полководец.

"Он был военным вплоть до 1998 года. В конце 1998-го только пошел в политику. Его не называли Спарапетом при жизни, он этого не позволял, был скромным, никогда не преувеличивал свою роль, считая, что любой, кто отдал свою жизнь за борьбу, сыграл самую важную роль в этой войне", - сказал Саркисян.

По его словам, брат смог объединить людей, каждый из которых был индивидуумом, и создать армию.

"Сам Вазген лучше всех это охарактеризовал: "Я дал войне все, что мог, и получил взамен гордость". Он внес огромный вклад в историю Армении, и поколения и время должны по достоинству оценить его. А мы с вами должны стараться, чтобы воплотить в жизнь те цели, за которые свои жизни отдали люди, покоящиеся здесь", — отметил Саркисян.

Арам Саркисян на военном пантеоне «Ераблур» - Sputnik Армения
Теракт 20-летней давности: брат Вазгена Саркисяна объяснил, нужно ли повторное следствие

С его слов, Вазген не любил отмечать свои дни рождения, не любил тостов и хвалебных речей в свой адрес.

Напомним, Саркисян погиб в результате теракта в армянском парламенте 27 октября 1999 года. В этот день несколько террористов во главе с Наири Унаняном ворвались в здание армянского парламента и расстреляли спикера Карена Демирчяна, премьер-министра Вазгена Саркисяна, вице-спикеров Юрия Бахшяна и Рубена Мирояна, министра по оперативным вопросам Леонарда Петросяна, депутатов Арменака Арменакяна, Генриха Абрамяна и Микаэла Котаняна.

Суд над террористами начался в феврале 2001 года и продлился до декабря 2003 года. К пожизненному заключению были приговорены шестеро террористов, в том числе – главарь группы Наири Унанян, его брат Карен Унанян, их дядя Врам Галстян, а также Дереник Беджанян, Эдик Григорян и Ашот Князян. Гамлет Степанян был осужден на 14 лет.

Лента новостей
0