"А то нам говорили, что здесь Эльдорадо": в парламенте обсуждают пропаганду насилия

© Sputnik / Asatur YesayantsВрио первого вице-премьера Арарат Мирзоян и депутат от фракции "Царукян" Наира Зограбян на внеочередном заседании Парламента Армении (24 октября 2018). Еревaн
Врио первого вице-премьера Арарат Мирзоян и депутат от фракции Царукян Наира Зограбян на внеочередном заседании Парламента Армении (24 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Законопроект оппозиция одобряет, однако ее беспокоят механизмы реализации: многие формулировки законопроекта оставляют место для двоякого прочтения.

ЕРЕВАН, 5 мар — Sputnik. Пропаганда и призывы к насилию, в том числе в социальных сетях, могут стать в Армении уголовно наказуемыми.

Об этом на заседании парламента в четверг во время обсуждения пакета законопроектов о внесении дополнений в Уголовный кодекс и в смежные законы заявила заместитель министра юстиции Армении Србуи Галян.

Марукян заявил об угрозах после критики решения властей о референдуме>>

По ее словам, в Армении царит атмосфера нетерпимости, и многие граждане позволяют себе публичные призывы к насилию.

"В настоящее время УК предусматривает уголовную ответственность за публичные призывы, оправдание или пропаганду лишь определенных видов преступлений. Существующих регулировок недостаточно для защиты жизни и здоровья, личной свободы, сексуальной неприкосновенности, сексуальной свободы", — сказала замминистра.

Заявление Србуи Галян не оставило равнодушной депутата от фракции "Процветающая Армения" Наиру Зограбян.

"Очень хорошо, что вы обратили внимание на то, что в нашем обществе ненависть зашкаливает, потому когда на протяжении долгого времени я и мои коллеги с этой трибуны твердили, что ненависть, вражда, нетерпимость давно уже перешли из виртуального пространства в реальную жизнь. Нам же с этой же трибуны отвечали, что все привиделось, что наверное это только к нам так относятся, что Армения — Эльдорадо, где все на улице друг с другом обнимаются, любят и целуются", — сказала Зограбян.

Сам законопроект оппозиционная сила одобряет, однако ее беспокоят механизмы реализации.

Депутат от фракции "Процветающая Армения" Арман Абовян назвал проект "сырым", добавив, что формулировки оставляют место для двояких толкований, позволяющих применять "двойные, тройные и даже четверные стандарты".

Депутат от фракции Просвещенная Армения Ани Самсонян на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Две женщины-депутата вышли из комиссии по борьбе с ненавистью из-за "атмосферы ненависти"

Депутат от фракции "Просвещенная Армения" Тарон Симонян в своем выступлении также подчеркнул, что вопреки революционному постулату о всеобщей "любви и толерантности", в Армении сформировалась атмосфера насилия и ненависти, а время от времени звучат соответствующие призывы.

"Принимая эту статью, мы также призываем членов нашего общества, особенно тех, кто занимает политические должности, особенно депутатов, руководителей партий, членов исполнительной власти и ее лидеров, исключить из своих публичных выступлений любые призывы к насилию, поскольку в силу их высокого положения, их слова получают наибольший резонанс. И когда человек, несущий политическую ответственность, произносит слова насилия, другим кажется, что это закономерно, и что они также должны это делать", - сказал Симонян.

Отметим, что законопроект предусматривает дополнительное наказание для должностных лиц в виде отстранения от должности на определенный период.

А для рядовых граждан устанавливает штраф в размере 50-150 тысяч драмов, 2 месяца лишения свободы или 1 год лишения свободы.

Правительство Пашиняна решило: в Армении ужесточат наказание за ксенофобию>>

Следует отметить, что предложенный правительством закон устанавливает уголовную ответственность "за публичный призыв к насилию относительно лица или группы лиц из-за половой, расовой принадлежности человека, а также его цвета кожи, этнической или социальной принадлежности, генетического признака, языка, религии, мировоззрения, политические или иные взгляды, принадлежности к нацменьшинствам, имущественного состояния, инвалидности, возраста или иных обстоятельств личного или социального характера, а также за оправдание такого насилия или его пропаганду.

Лента новостей
0