"Должны на своей шкуре почувствовать": Багратян предложил депутатам отправиться в армию

© Sputnik / Aram NersesyanДепутат от фракции "Царукян" Сергей Багратян в парламенте (29 мая 2018). Еревaн
Депутат от фракции Царукян Сергей Багратян в парламенте (29 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Депутат предложил законодательно закрепить озвученную им идею, но замминстра обороны ею не вдохновился.

ЕРЕВАН, 3 мар — Sputnik. Депутат от "Процветающей Армении" Сергей Багратян предложил призывать депутатов в армию в период мобилизации резервистов. Об этом он заявил на заседании парламента во вторник в ходе обсуждения во втором чтении пакета законопроектов о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях и в смежные законы, призвав законодательно закрепить озвученную им инициативу.

У солдат нашли сотни смартфонов - Минобороны Армении вновь предостерегает>>

"Считаю очень важным участие депутатов в сборах. Думаю, надо попробовать урегулировать это отдельным законом, чтобы депутаты хотя бы две недели находились на передовой, прочувствовали проблемы армянских солдат, с разрешения министерства обороны проводили соответствующую идеологическую работу", — сказал Багратян.

Депутат предположил, что подобная практика может лечь в основу очень важных законопроектов, а также позволит "на своей шкуре" почувствовать все тяготы солдатской жизни.

Армянские военнослужащие на смене боевого дежурства - Sputnik Армения
Контроль в армянской армии ужесточен: замминистра обороны сказал, с чем он не согласен

В свою очередь заместитель министра обороны Габриел Балаян, присутствующий на заседании, отметил, что Минобороны не может выступить с соответствующей законодательной инициативой, так как среди депутатов есть люди, которые не проходили воинскую службу по состоянию здоровья и, по логике, не считаются резервистами. Кроме того, это идет вразрез с основным законом страны.

"Как правило, депутатов нет в регистрационных списках, так как в случае возобновления действий определенного характера, парламент выполняет функцию, связанную с объявлением войны, объявлением чрезвычайной ситуации. И я считаю, что хотя бы на уровне закона этого касаться не следует, а то мы вступим в противоречие с Конституцией", — сказал Балаян.

Минобороны Армении ужесточило контроль над использованием телефонов в армии>>

Отметим, что представленным законодательным пакетом предлагается повысить штраф за отказ военнообязанных запаса принять участие в учениях и сборах, проводимых Министерством обороны Армении, без уважительной причины. В случае невыполнения требования в отношении нарушителя предлагается применять штраф в размере 30 тысяч драмов против прежних 20 тысяч драмов. Если в течение года резервист дважды откажется выполнить требование военкомата, штраф возрастет до 50 тысяч драмов. Кроме того, предлагаемыми поправками устанавливается и само понятие "уважительная причина".

Лента новостей
0